Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Нацбанк Таджикистана назвал причину девальвации сомони и роста курса доллара

© PixabayДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Национальный банк Таджикистана объяснил регулярно меняющуюся картину обменного курса иностранной валюты в стране

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода на отчетной пресс-конференции прокомментировал, почему происходит девальвация сомони по отношению к доллару.

По данным НБТ, за первые шесть месяцев 2020-го национальная валюта обесценилась по отношению к американскому доллару на 6,4%, что на 6,3 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Нурмахмадзода связал этот процесс с ​​влиянием глобальных региональных, экономических и финансовых процессов на внутреннюю экономику.

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода - Sputnik Таджикистан
Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

Таким образом, за последние девять месяцев обменный курс вырос на 8,7%, что на 7,9 процентных пункта больше предыдущего годового периода.

В Нацбанке уточнили, что озвученные изменения произошли под влиянием мировых экономических сбоев, особенно в странах основных торговых партнеров Таджикистана.

При этом добавили, что такая же картина происходит не только в республике, но и во многих других соседних странах.

В Таджикистане стремительно дорожает европейская валюта

Ранее председатель НБТ Джамшед Нурмахмадзода рассказал, насколько в Таджикистане сократились денежные переводы с начала текущего года.

По словам главы НБТ, денежные переводы из-за рубежа от трудовых мигрантов сократились на 14,8%.

Доллар и рубль неизменно растут: куда "плывет" курс валюты в Таджикистане

Согласно отчету, за первые шесть месяцев 2020-го граждане Таджикистана перечислили на родину 999 миллионов долларов, что на 174 миллиона долларов меньше, чем в 2019-м.

Лента новостей
0