Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Банковская система Таджикистана столкнулась с проблемами из-за COVID-19

© Sputnik / Амир ИсаевНациональный банк Таджикистана
Национальный банк Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За время эпидемии коронавируса в Таджикистане было закрыто 107 центров банковского обслуживания, заявили в Нацбанке

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Банковская система Таджикистана столкнулась со многими трудностями во время распространения коронавируса нового штамма в апреле-июне, заявил председатель Национального банка республики Джамшед Нурмахмадзода на отчетной пресс-конференции в Душанбе.

По данным главы Нацбанка, за время эпидемии в Таджикистане было закрыто 107 центров банковского обслуживания. Кроме того, 1212 сотрудников из-за недееспособности и 2770 работников были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Нацбанк Таджикистана назвал причину девальвации сомони и роста курса доллара

При этом за период распространения коронавируса в республике создали 29 новых центров банковского обслуживания.

Нурмахмадзода отметил, что по состоянию на 30 июня банки Таджикистана предоставили более 100 тысячам клиентов пособий на сумму 1,5 миллиарда сомони (почти 146,9 миллиона долларов).

"Условия погашения кредитов более 28,6 тысячи клиентов были продлены на 800 миллионов сомони. Свыше 43 миллионов сомони штрафов были списаны. Также банки выполнили такие действия, как списание процентов, оплата кредитов, которые брались в иностранной валюте, национальной валютой", - сказал председатель Национального банка Таджикистана.

Нурмахмадзода добавил, что по итогам первого полугодия 2020-го темпы роста кредитования снизились.

Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

По его словам, объем выданных кредитов в Таджикистане составил 3,9 миллиарда сомони, что на 9% или 392 миллиона сомони меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
0