Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

По домам не ходить, гостей не водить: рекомендации Совета улемов на Иди Курбон

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий на намазе в мечети, архивное фото
Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Совет улемов Таджикистана рассказал о праздновании Иди Курбон в период пандемии коронавируса

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. В дни празднования Иди Курбон следует соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила, предписанные в связи с пандемией коронавируса нового штамма, говорится в заявлении Совета улемов Таджикистана.

В частности, Совет улемов призвал граждан Таджикистана на Иди Курбон соблюдать социальную дистанцию, избегать скопления людей и носить медицинские маски в общественных местах.

Обращая внимание на повторные вспышки коронавируса в соседних странах, Совет улемов порекомендовал жителям Таджикистана отказаться от приема гостей и не ходить по домам (идгардак), в том числе детям.

Также в Совете улемов заметили, что в последнее время в Таджикистане не соблюдают рекомендации и предписания Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики по проведению обряда "джаноза" в период пандемии COVID-19.

В Таджикистане запретили праздничные гулянья на Иди Курбон

Священнослужители обратили внимание, что на похоронах присутствует большое количество людей в основном без масок, при этом никто не соблюдает соцдистанцию.

Совет улемов официально объявил дату Иди Курбона

В Совете улемов потребовали соблюдать все предписанные Минздравом меры во время процессии.

Напомним, Иди Курбон в Таджикистане в этом году празднуется 31 июля.

Лента новостей
0