Спецрейс Somon Air привез из Алматы в Душанбе 182 таджикистанца

© Alec Wilson / P4-SOMСамолет компании "Сомон Эйр", архивное фото
Самолет компании Сомон Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из Казахстана в Таджикистан вывозным рейсом компании Somon Air 10 августа вернулись почти две сотни жителей республики

ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. Специальным чартерным рейсом авиакомпании Somon Air в Душанбе из Алматы вернулись 182 гражданина Таджикистана, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

В сообщении МИД отмечается, что таджикистанцы были вывезены из Алматы в Душанбе спецрейсом по поручению правительства республики.

Пассажир предъявляет свой паспорт сотруднику в аэропорту Гатвик, Великобритания - Sputnik Таджикистан
Стало известно, сколько граждан Таджикистана хотят вернуться на родину

Отметим, что предыдущий рейс между двумя странами был 5 августа. Тогда при взаимодействии с казахстанскими властями чартерным авиарейсом Somon Air на родину вернулось 190 человек.

Напомним, с 20 марта для предотвращения распространения нового коронавируса COVID-19 и обеспечения безопасности здоровья граждан страны международные полеты в Таджикистан и за рубеж временно приостановлены Агентством гражданской авиации республики. 

После прекращения авиасообщения Таджикистан вывозит своих граждан из России, стран СНГ, а также США и Европы только бортами специальных рейсов. 

Ранее министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин рассказал, что тысячи соотечественников, находящихся за рубежом, подали заявки на возвращение в республику. 

Мигрантов из Кыргызстана и Узбекистана начали вывозить с российской границы

Согласно данным МИД, около 42 600 человек, находящихся за пределами страны, хотят вернуться в Таджикистан и ожидают открытия авиасообщения между странами. 

В Душанбе из Европы и Америки вернули еще 80 человек

Тем временем в Агентстве гражданской авиации при Правительстве Таджикистана заявили, что республика готова возобновить регулярное авиасообщение с Россией.

Лента новостей
0