Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Глава МИД Кыргызстана и посол Таджикистана обсудили пограничный вопрос

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый министр иностранных дел Кыргызстана Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Таджикистан в Кыргызской Республике Ализоду

ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Дипломаты Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию на границе двух стран, сообщает Департамент информации МИД республики.

Отмечается, что накануне новый министр иностранных дел Кыргызстана Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Таджикистан в Кыргызской Республике Ализоду.

В ходе беседы Казакбаев информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике. Он заверил, что в настоящее время ситуация в стране стабилизировалась, происходящие политические процессы вернулись в правовое поле, создана легитимность всех ветвей государственной власти Кыргызской Республики, и ее исполнительные органы продолжают деятельность в штатном режиме.
Папки с личными делами. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Кыргызстан проведут два расследования по перестрелке на границе

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-таджикского сотрудничества и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия.

Особый акцент был сделан на активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

На границе Таджикистана и Кыргызстана установлено видеонаблюдение

Стороны пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить конструктивные переговоры рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Стоит отметить, что новый премьер Кыргызстана Садыр Жапаров в числе 10 приоритетных задач отметил делимитацию и демаркацию границ.

Лента новостей
0