В Таджикистане упал оборот оптовой и розничной торговли

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПогрузка контейнеров, архивное фото
Погрузка контейнеров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно данным Минэкономразвития Таджикистана, в 2020 году оборот оптовой и розничной торговли превысил 2,2 миллиарда долларов

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. В Таджикистане сократился оборот оптовой и розничной торговли, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития республики.

Согласно данным ведомства, по итогам девяти месяцев оборот оптовой и розничной торговли превысил 2,2 миллиарда долларов. Показатель оказался на 7,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Уточняется, что с января по сентябрь 2020-го на продовольственных, вещевых и смешанных рынках была реализована продукция почти 785 миллионов долларов, что составляет 42,4% от общего объема розничного товарооборота.

Контейнеры - Sputnik Таджикистан
Таджикистан увеличил внешнеторговый оборот на 8,3%

При этом прибыль от реализации животных составила 174,4 миллиона долларов, нефтепродуктов - 358,6 миллиона долларов, грузовых и легковых машин - 44,6 миллиона долларов.

Доля продовольственных товаров превысила 920 миллионов долларов (49,1%), непродовольственных - почти 950 миллионов долларов (50,9%).

Среди продуктов питания преобладают мясо и колбасные изделия, сахар и кондитерские товары, мука, хлеб, овощи и растительное масло. У непродовольственных - нефтепродукты, ткань, трикотаж, строительные материалы, обувь, электротовары.

Лента новостей
0