Действия Латвии против Sputnik и Baltnews раскритиковали в Таджикистане

© Страница Нуриддина Каршибоева в FacebookНуриддин Каршибоев
Нуриддин Каршибоев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев прокомментировал действия Латвии против Sputnik и Baltnews

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Следственные действия против журналистов и авторов российских порталов Sputnik и Baltnews являются незаконными и нарушают свободу слова, заявил глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев в беседе со Sputnik Таджикистан.

По мнению Каршибоева, в данной ситуации присутствует политический фактор. 

"Деятельность независимых негосударственных журналистов регулируется статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая предусматривает ограничения в этой области. Однако сбор и распространение информации разрешены законом, независимо от государственных границ", - подчеркнул он.

Напомним, 3 декабря Служба госбезопасности Латвии провела задержания, допросы, обыски, изъятие оргтехники и предъявила уголовные обвинения авторам Baltnews и Sputnik Латвия.

Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии - Sputnik Таджикистан
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии

Были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении 6 латвийских журналистов, в том числе бывший главред Baltnews Латвия Андрей Яковлев.

Все задержанные - внештатные сотрудники МИА, авторы и корреспонденты, публиковавшиеся на Baltnews и Sputnik Латвия. Юристы агентства занимаются разрешением данной ситуации.

Ранее Facebook удалил страницу Baltnews.

В МИА "Россия сегодня" считают действия властей Латвии против журналистов, пишущих для Sputnik и Baltnews, нарушением свободы слова. Агентство собирается обращаться в международные и европейские организации за реакцией.

 

Лента новостей
0