В Таджикистане умер солдат, жестоко избитый сослуживцем

© Sputnik / Амир ИсаевГвоздики, архивное фото
Гвоздики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В Таджикистане скончался Шахбол Мирзоев, в 2014 году ставший инвалидом во время службы в армии в результате избиения сослуживцем
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. В Таджикистане накануне вечером в больнице скончался Шахбол Мирзоев, бывший таджикский солдат, который получил травмы во время службы в армии в 2014 году.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщил его отец Нумон Мирзоев.
"Мой сын умер вчера вечером между 10 и 11 часами. Его здоровье ухудшилось, и в последнее время он находился на аппарате искусственной вентиляции легких", - рассказал он.
По его словам, в связи с ухудшением здоровья его сына доставили в больницу шесть дней назад.
Российско-таджикские учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2017
Как победить жестокость: 5 громких случаев дедовщины в Таджикистане
Нумон Мирзоев сообщил, что похороны его сына состоятся в понедельник в 16 часов в его родном Аштском районе.
23-летний Шахбол Мирзоев - житель села Понгоз Аштского района, выпускник Худжандского университета права и коммерции. В 2013 году он был призван в армию. Вечером 8 марта 2014 года его жестоко избил сослуживец Усмонали Гайратов в пограничной военной части 2620, сломав ему позвоночник.
После того как его доставили в больницу, у парня обнаружился перелом позвоночного диска, повреждение спинного мозга и некоторых других внутренних органов.
Отец пострадавшего от "дедовщины" солдата обжалует решение ВС
19 июня 2014 года военный суд Душанбинского гарнизона признал Усмонали Гайратова виновным в избиении Шахбола Мирзоева и приговорил его к девяти годам лишения свободы.
Госкомитету национальной безопасности было предписано выплатить 117 тысяч сомони. По словам родных - это лишь малая часть суммы, потраченной на лечение Шахбола.
"Деды" уйдут с годами: зачем Таджикистан сокращает срок службы в армии
Лента новостей
0