В Душанбе прощаются с известной актрисой театра Фотимой Гулямовой

© Sputnik / Амир ИсаевМужчина совершает молитву на кладбище
Мужчина совершает молитву на кладбище - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В Таджикистане на 87-м году жизни не стало заслуженной артистки республики Фотимы Гулямовой, матери современного таджикского режиссера Барзу Абдуразакова
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. В Душанбе деятели искусства, культуры и кино прощаются с заслуженной артисткой Таджикистана Фотимой Гулямовой. 
Она ушла из жизни накануне на 87-м году жизни. Об этом сообщил ее сын Шахбоз Абдуразаков на личной странице в Facebook.
"Полчаса назад мамы не стало. Помолитесь за нее, друзья", - написал Абдуразаков.
Позже таджикский актер и режиссер Нурулло Абдуллоев сообщил, что похороны известной актрисы пройдут в Душанбе сегодня, 2 марта.
© Акс аз саҳифаи фейсбукии Хуршед МустафоевФотима Ғуломова, ҳунарманди номии тоҷик
Фотима Ғуломова, ҳунарманди номии тоҷик - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
Фотима Ғуломова, ҳунарманди номии тоҷик
Фотима Гулямова всю свою жизнь провела на сцене, почти 60 лет она играла в Государственном таджикском театре драмы имени Лахути.
Хабибулло Абдуразаков - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2021
Погасла звезда: самые яркие роли ушедшего Хабибулло Абдуразакова - видео
В ее копилке сотни ролей от классики до современности: Хонзода в спектакле "Бай и батрак" по пьесе Х. Ниязи, Ганирия - в "Короле Лире" Шекспира, Аманда в "Стеклянном зверинце" по пьесе Уильямса в постановке ее сына режиссера Барзу Абудуразакова и многие другие роли. 
Фотима Гулямова родилась 31 декабря 1935 года. В 1960 году окончила таджикскую студию ГИТИСа (курс Б. Бибикова и О. Пыжовой).
С начала 60-х годов прошлого века - ведущая актриса Государственного таджикского театра драмы имени А. Лахути в Душанбе. 
Семья Гулямовой тоже театральная. Родная сестра, Соджида Гулямова, более 35 лет работала режиссером на таджикском телевидении, сын, Барзу Абдуразаков, - известный в Центральной Азии театральный режиссер, брат, Исфандиёр Гулямов, - также актер и режиссер театра и кино.
Умер народный артист Таджикистана Хабибулло Абдуразаков
Кроме того, отец Барзу Абдуразакова и супруг Гулямовой тоже был актером - народный артист Таджикистана Хабибулло Абдуразаков. Он ушел из жизни в январе 2021-го.
Лента новостей
0