Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Будет все: синоптики удивили погодой на конец марта в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевВид города Душанбе
Вид города Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В последние дни марта по стране пронесутся грозы, ливни, снега, будут ветра и туманы, а начиная со вторника, 30 марта, картина полностью изменится
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. В Таджикистане после затянувшихся гроз и обильных дождей ожидается нормализация погоды, а последние дни марта пройдут без существенных осадков, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.
При этом сегодня по стране ожидаются дожди и грозы, а в некоторых горных районах усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду, снег и туман.  
В Душанбе в понедельник переменная облачность и кратковременный дождь. Температура ночью +5-7°C, днем до +11°C.
Снегопад в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Прогноз погоды в Таджикистане
Какие сюрпризы принесет погода в Таджикистане
Но уже 29 и 30 марта в столице будет солнечно и без существенных осадков, днем потеплеет до +15°C.
По Районам республиканского подчинения аналогичная почти безветренная картина, в долинах ночью 2-7°C тепла, днем от 10 до 15°C тепла. А вот в горах ночью до -2+3°C, местами и вовсе до -7°C.
В Согдийской области сегодня в отдельных горных районах осадки в виде дождя и снега, на горных перевалах туман, а начиная со вторника придет затишье, без осадков.
Температура на севере страны в долинах ночью +2-7°C, днем до +13°C, в горах ночью пока до 6°C мороза.
В Горно-Бадахшанской автономной области облачно, по западу и востоку снег. Температура ночью 0-5°C тепла, а днем до +7°C.
Если сегодня в Хатлонской области ливни с ветрами и грозами, то уже с 30 марта без осадков. Тепло - днем +17°C, ночью 5-7°C.
При этом синоптики предупреждают, что до 1 апреля в горных районах республики возможен сход лавин. В долинах и предгорных районах не исключены селевые явления.
Таджикистан вновь накроют дожди с грозами при сильном ветре
В реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, Яхсу, Кызылсу и Обихингоу также ожидается повышение уровня воды.
Лента новостей
0