Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

"Сомон Эйр" назвал дату первого рейса в Россию: кого допустят на борт

CC BY-SA 2.0 / Anna Zvereva / Somon Air, P4-TAJ, Boeing 737-93Y ERСамолет компании "Сомон Эйр", архивное фото
Самолет компании Сомон Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Национальный авиаперевозчик "Сомон Эйр" объявил о первом рейсе в Россию: в компании разъяснили, кого допустят на борт и что необходимо учесть пассажирам
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Авиакомпания "Сомон Эйр" объявила о возобновлении регулярных рейсов по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе, сообщил национальный перевозчик.
"Первый рейс авиакомпания планирует осуществить в воскресенье, 4 апреля, в дальнейшем рейсы будут выполняться раз в неделю, по вторникам", - говорится в сообщении.
Вылет из Душанбе запланирован на 12 часов по душанбинскому времени, из Москвы борт отправится в 16 часов (мск).
Как сообщил источник Sputnik Таджикистан в авиакомпании "Сомон Эйр", на рейс по маршруту Душанбе - Москва будут допущены только те пассажиры, которые имеют основание для въезда на территорию РФ.
Очередь в аэропорту города Худжанда - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
В аэропорту Худжанда 60 граждан Таджикистана не пустили на рейсы в РФ: причина
Согласно действующему распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, в Россию могут въехать иностранцы, имеющие основания.
А именно - трудовые мигранты, зарегистрированные в списке Роструда, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, а также приезжающие в РФ для лечения или имеющие близких родственников.
Субхонзода назвал новую дату вылета пассажиров, не попавших на рейс в Москву
Поправки в документ о разрешении на въезд для граждан стран, с которыми возобновлено авиасообщение с 1 апреля, пока не подписаны.
Поэтому всем остальным пассажирам, уже купившим билеты на данный рейс, будет предоставлена возможность переноса даты вылета либо возврата билетов. Ближайший регулярный рейс по маршруту Душанбе - Москва - Душанбе авиаперевозчик планирует выполнить 6 апреля.
Также авиакомпания напоминает, что все пассажиры перед посадкой на борт должны иметь справку ПЦР с отрицательным результатом теста на коронавирус, выполненный не ранее чем за 72 часа до вылета.
Все поля в документе обязательно должны быть заполнены на компьютере, а не от руки, и на русском языке.
Также согласно эпидемиологическим требованиям, все граждане должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта.
Жириновский оценил возобновление авиасообщения между РФ и Таджикистаном
Если по прибытию в Москву выяснится, что справка об отсутствии COVID-19 недействительна, или у пассажира диагностируют симптомы коронавируса, все возникающие в связи с этим расходы возлагаются на пассажира.
Лента новостей
0