Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве снимают фильм о мигрантах из Центральной Азии, попавших в рабство

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСъемки второго сезона сериала "Шифр"
Съемки второго сезона сериала Шифр - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Москве идут съемки фильма о мигрантах, которых держали в рабстве владельцы магазина. Это дебют режиссера из Узбекистана

ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. В Москве идут съемки фильма "Продукты 24", посвященного современному рабству. Эта дебютная работа режиссера Михаила Бородина рассказывает о "гольяновских рабах".

Актриса Самал Еслямова - Sputnik Таджикистан
"Айка": история нелегальной трудовой мигрантки
Сам режиссер - уроженец Узбекистана. При этом режиссер в диалоге с независимым изданием о кино Cinemaholics признался, что историю пришлось видоизменять, "чтобы фильм не стал парадом насилия" и не оттолкнул зрителя.

"Я с удивлением и грустью обнаружил, что единственный фильм, который серьезно поднимает проблему мигрантов из бывших советских республик, - это "Айка" Сергея Дворцевого. Хотелось бы вести этот разговор дальше и глубже. Одни люди находятся в абсолютно бесправном положении, другие этим пользуются. Такие вопросы меня волнуют, а разговор о них не ведется", - рассказал Бородин.

Съемки проходят в столице с 5 августа, а в фильм пригласили малоизвестных артистов театра и дебютантов в кино. Как признался режиссер, в первую очередь он старался найти максимально похожих людей для роли.

Дворцевой рассказал, какие проблемы мигрантов поднимает фильм "Айка"

Сама история о "гольяновских рабах" - это реальный случай, произошедший в Москве. Хозяйка магазина удерживала в рабстве 12 человек - граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Мигранты подвергались побоям, девушек насиловали. У этой истории относительно счастливый финал - мигрантов освободили правозащитники, но владельцам магазина удалось избежать наказания.

Лента новостей
0