Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Дворцевой рассказал, какие проблемы мигрантов поднимает фильм "Айка"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер Сергей Дворцевой
Режиссер Сергей Дворцевой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Режиссер фильма "Айка" Сергей Дворцевой рассказал, какую задачу ставили перед собой создатели фильма

"Эта история очень эмоциональная, как говорят люди, она бьет в самое сердце. Наша задача не решить проблему, мы ее решить не может. Наша задача - это обратить внимание на эту проблему", - сказал режиссер в эфире радио Sputnik Казахстан.

Дворцевой: важно через кинематограф говорить о проблеме мигрантов

По его словам, у мигрантов совершенно нет прав, они зачастую не могут легализоваться, соответственно не могут лечиться и никак социально не адаптированы.

Это проблема сегодня касается многих стран и ее надо как-то решать, подчеркнул Дворцевой.

Фильм "Айка" (Ayka, международное название — "Мой маленький") — драматический фильм 2018 года, поставленный режиссером Сергеем Дворцевым. Фильм участвовал в конкурсной программе 71-го Каннского международного кинофестиваля в мае 2018 года, где получил Приз за лучшую женскую роль.

Главную роль сыграла казахстанская актриса Самал Еслямова.

17 декабря 2018 картина Сергея Дворцевого вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Драма выдвигалась от Казахстана, но в число номинантов не попала по мнению режиссера из-за нехватки денег на промоушен.

Лента новостей
0