Пять основных торговых партнеров Таджикистана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На протяжении последних 10 лет главными и практически единственными серьезными торговыми партнерами Таджикистана оставались Россия и Китай. Однако за последние два года картина экономических связей республики меняется, отмечают эксперты

ДУШАНБЕ, 19 фев - Sputnik, Дмитрий Матвеев.  В середине января Агентство по статистике при президенте Республики Таджикистан опубликовало доклад о социально-экономическом положении в стране за 2018 год. Среди прочего в нем присутствовали статистические данные о главных торговых партнерах республики.

За 2018-й импорт товаров из стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Таджикистан составил свыше 2,3 миллиарда долларов.

Sputnik Таджикистан изучил статистику и попросил экспертов прокомментировать экономические отношения Таджикистана со странами, занявшими в рейтинге пять первых мест.

Пятое место — Узбекистан

На пятом месте в рейтинге крупнейших торговых партнеров Таджикистана расположился Узбекистан. Внешнеторговый оборот между двумя республиками составил почти 287 миллионов долларов США.

Эксперты в один голос связывают сближение стран, отношения которых ранее были прохладными, с новым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Именно при нем наметилось ощутимое потепление между соседними государствами.

Визит Эмомали Рахмона в Узбекистан - Sputnik Таджикистан
Что Мирзиёев сказал Рахмону при встрече в аэропорту Ташкента - видео

"В 2018 году уже были встречи глав двух государств — в Таджикистане на официальном уровне встречали Шавката Мирзиёева, и такой же официальный визит в Узбекистан совершил Эмомали Рахмон. Рахмон тогда сказал, что за время его президентства его нигде так тепло не встречали", — напомнил научный сотрудник Центра изучения проблем Центральной Азии при МГИМО Шарбатулло Содиков.

С музыкой и флагами: как Рахмона встретили в Ташкенте - видео

Он добавил, что в ближайшее два года Узбекистан и Таджикистан намереваются поднять внешнеторговый оборот до отметки в 2 миллиарда долларов.

Увеличить обороты взаимовыгодного сотрудничества соседи смогут за счет развития в Узбекистане автомобильной промышленности, сырье для которой партнеры смогут закупать в Таджикистане, где находится один из крупнейших в Центральной Азии алюминиевых заводов — Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО).

Уборка зерновых. - Sputnik Таджикистан
Зерна сажать, кредиты снижать: что получит Таджикистан от СНГ в 2019 году

Помимо этого, в отношениях двух стран развивается двусторонняя торговля сельскохозяйственной продукцией, которая находилась в упадке после распада СССР.

"Сближение Таджикистана и Узбекистана оказалось хорошей новостью для таджикских крестьян — декхан. Они снова начали высаживать различные деревья, потому что знают, что теперь фрукты можно продать в Узбекистан, далеко никуда не уходя”, — добавил Шарбатулло Содиков.

Четвертое место — Турция

На четвертой позиции в списке торговых партнеров Таджикистана в какой-то степени неожиданно расположилась Турция. Внешнеторговый оборот Таджикистана с этой республикой составил почти 401,5 миллиона долларов. Однако эксперты объяснили, что ничего удивительного в сближении Таджикистана и Турции нет.

Производство автобусов на Ликинском автобусном заводе - Sputnik Таджикистан
Турция и Таджикистан выделят по 10 миллионов долларов на сборку автобусов

Крупные двусторонние проекты партнеры пока не реализуют, однако небольшие предприятия из Таджикистана, различные ООО и ИП, закупают в Турции и привозят на родину множество турецких товаров.

"Таджикистан для Турции считается рынком сбыта. У таджикских предпринимателей есть три выбора — китайский, российский и турецкий. Российский, допустим, обойдется чуть дороже, поэтому таджикистанцы предпочитают приобретать турецкие товары", — пояснил Содиков.

Он добавил, что между Турцией и Таджикистаном также развиваются отношения в сфере туризма. Многие граждане Таджикистана в последнее время стали все чаще выезжать в Турцию на каникулы и в отпуск.  

Чем Турция стала привлекательна для мигрантов из Таджикистана и Узбекистана

Президент Фонда развития "Институтевразийских исследований" Валерий Турсунов согласился с такой точкой зрения.

"Не забывайте, что даже немецкие знаменитые бренды отшиваются в Турции — такие, как Boss и ряд других. Однако я думаю, через какое-то время Таджикистан начнет присматриваться к кыргызским товарам легкой промышленности. Потому что за последние годы они добились очень высокого качества благодаря китайским инвестициям”, — пояснил эксперт.

Третье место — Китай

Первые три верхние строчки заняли государства, входящие вместе с Таджикистаном в ШОС. И на третьем месте расположился Китай с внешнеторговым оборотом в 651 миллион долларов.

Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин - Sputnik Таджикистан
Почему Россия и Китай не будут соперничать в Центральной Азии

Хороший экономический диалог с Китаем Таджикистан наладил благодаря общей границе - торговать с Поднебесной удобно в первую очередь с точки зрения логистики.

"В Таджикистане большинство товаров — скоропортящиеся. И это большая проблема — у нас нет выхода к морю. А транспортировать грузы по воздушному пути экономически очень невыгодно. Поэтому общая граница помогает нам развивать торгово-экономические отношения", — рассказал Содиков.

Сейчас КНР является основным конкурентом России в борьбе за звание главного торгового партнера Таджикистана. Однако таджикистанские власти пока отдают приоритет России и предпочитают развивать с ней крупные проекты.

"Китаю пока тяжело конкурировать с Россией. Это объясняется многолетними установившимися связями Таджикистана с Россией, тем, что таджики привыкли к российской продукции. И у нас совершенно другая структура рынка с Китаем. Например, в машиностроении: российские производители всегда обеспечивают сервис, поставки запасных частей. С Китаем это сложнее", - прокомментировал позиции КНР глава Делового совета по сотрудничеству с Таджикистаном Сергей Ключарев.

По его словам, непоследнюю роль в этом играет языковой фактор.

"Кроме этого, все на понятном таджикам русском языке, к ним приезжают российские специалисты. Мы им ближе и понятнее", - добавил он.

Второе место — Казахстан

Второе место в списке крупнейших торговых партнеров Таджикистана занял Казахстан. Внешнеторговый оборот с этой республикой составил 836,5 миллиона долларов. В ближайшие годы власти также хотят поднять его до 2 миллиардов.

Эксперты пояснили, что второе место Казахстана прогнозировалось. Во-первых, с Таджикистаном и занявшей первое место Россией их роднит русский язык, который оказался одним из главных факторов в удобстве торговых переговоров.

Казахстан оказался основным импортером таджикистанских товаров, общая стоимость, которых составила почти 300 миллионов долларов - почти 30% от всего объема импорта Таджикистана. Казахстан покупает у Таджикистана самые разные товары — от электроэнергии до сырья для металлургической промышленности.

Однако пока Казахстану тяжело конкурировать с Россией за титул главного торгового партнера.

"Казахстан поставляет в Таджикистан муку и пшеницу. Это очевидно. А Россия поставляет еще и продукцию машиностроения, строительные материалы, нефтепродукты", - пояснил Ключарев.  

Первое место — Россия

На первом месте в рейтинге торговых партнеров Таджикистана ожидаемо расположилась Россия. Внешнеторговый оборот между двумя странами составил более 1 миллиарда долларов. Помимо этого, РФ оказалась основным экспортером товаров в Таджикистан — поставки РФ в центральноазиатскую республику составили почти на 968 миллионов долларов.

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Российские энергетики рассказали, что могут предложить Таджикистану

По мнению экспертов, здесь сыграла свою роль масса факторов. Во-первых, Россию с Таджикистаном роднит общая история и язык, поскольку с советских времен большинство жителей Таджикистана знают русский.

"Помимо этого, немало значат и межгосударственные отношения. Не все же измеряется деньгами. Для обеих стран первостепенна политическая стабильность в регионе. Поэтому для России с кем-то, может быть, и не очень экономически выгодно взаимодействовать, однако они сотрудничают, чтобы обеспечить в регионе безопасность. Это важный момент", — пояснил Шарбатулло Содиков, добавив, что по такой же причине с Таджикистаном работает и Германия, которая заняла шестое место в рейтинге торговых партнеров Таджикистана в 2018 году. Эксперту вторит Турсунов.

Сатторов: нужно привлекать российские технологии в экономику Таджикистана

"Важным фактором является то, что сейчас происходит на юге Таджикистана. Я имею в виду границу с Афганистаном. Здесь важно присутствие 201-й военной базы. И, конечно, это заставляет думать руководство республики о расширении каких-то торгово-экономических взаимоотношений", — отметил он.

На таджикско-афганской границе, Пяндж - Sputnik Таджикистан
Сто тысяч россиян нам мало: как борются за рынок туроператоры Таджикистана

Он добавил, что Таджикистан сейчас также присматривается к вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако пока государство не готово к этому шагу и ищет какие-то общие точки соприкосновения.

Важным фактором, который связывает Россию и Таджикистан, стал миграционный.

Лавров: ни одна страна вне ЕАЭС не имеет таких льгот в РФ, как Таджикистан

По мнению Содикова, в этом вопросе в настоящее время важную роль начало играть улучшение отношений Таджикистана и Узбекистана. В России наблюдается переизбыток мигрантов из Таджикистана, и это зачастую приводило к конфликтам, однако сейчас идет переориентация на соседнюю республику.

"Поскольку открыли узбекско-таджикские приграничные районы, здесь начнется сильная миграция. Хорошие отношения между Узбекистаном и Таджикистаном на 20-25% сократили поток мигрантов в Россию", — подытожил эксперт.

Лента новостей
0