Экономист назвал самую большую опасность для рубля в конце 2019 года

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкРубли и доллары
Рубли и доллары - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономист рассказал, что ждет российскую валюту в ближайшие недели и какие риски могут обвалить рубль.

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. В последнее время активно развивается тема резкого замедления мировой экономики, заявил "Российской газете" эксперт "БКС Брокер" Иван Копейкин.

По словам экономиста, это может привести к массовым распродажам рисковых активов, в том числе и рубля.

Президент РФ В. Путин принял участие в третьем Международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Таджикистан
Путин объяснил, почему Россия отказывается от доллара

"Вероятность рецессии в отдельных странах действительно присутствует. Но также есть и довольно сильный противоборствующий фактор - это усиление стимулирования со стороны Центробанков по всему миру", - сказал аналитик.

Аналитики предсказали доллару скорую гибель

Экономист подчеркнул, что на рубль могут оказать неблагоприятное влияние и риски политического характера,  в частности, новые санкции.

"Полностью исключать возможность их появления в ближайшем будущем я бы не стал. Так как постепенно начинается предвыборная гонка в США, во время которой может усилиться давление на РФ. Поэтому с этой стороны, на мой взгляд, исходит самая большая опасность", - отметил Копейкин.

По мнению экономиста, возможны импичмента американского лидера Дональда Трампа повлияет на рынки лишь в краткосрочной перспективе.

Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан
Экономист рассказал, каким будет курс доллара в октябре

Аналитик добавил, что российская валюта также зависима от нефти, котировки которой недавно стремительно упали с 70 до 56 долларов за баррель.

Аналитики спрогнозировали курс доллара на конец года

"Если США вдруг пойдут навстречу Ирану, тут и вовсе может произойти обвал котировок. Поэтому если вопросы стимулирования вероятно снимут риски существенного сокращения спроса, то изменение предложения зависит снова преимущественно от политических факторов", - уточнил Копейкин.

Ключевым позитивным моментом для рубля остаются высокие процентные ставки в России, утверждает экономист.

Экономисты рассказали, куда устремится курс доллара к концу года

Согласно его прогнозу, в ближайшие недели доллар будет колебаться в диапазоне от 64,2 и 65,9 рубля, а евро торговаться в пределах между 70 и 72,5 рубля.

Лента новостей
0