Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВБ: из-за пандемии за чертой бедности могут оказаться миллионы граждан ЦА

© Sputnik / Амир ИсаевЦыганка-попрошайка в р-не Рудаки
Цыганка-попрошайка в р-не Рудаки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты Всемирного банка организовали онлайн-брифинг "COVID-19 в Центральной Азии: бедность и социально-экономические последствия"

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. На онлайн-брифинге эксперты затронули вопрос влияния пандемии коронавируса на достаток жителей стран Центральной Азии.

Алюминиевый завод ТАЛКО-КРАНТАС в городе Турсунзаде - Sputnik Таджикистан
ВБ: экономики стран Центральной Азии вырастут в 2021-м после сильнейшего падения
Руководитель проектов Всемирного банка по вопросам бедности и равенства в Центральной Азии, экономист Уильям Зейтц заметил, что последствия пандемии COVID-19 оказались куда более серьезными, нежели предполагалось ранее.

Эксперт дал неприятный прогноз: порядка 1,4 миллиона человек в Центральной Азии окажутся в зоне бедности, исходя из расчета заработка 3,2 доллара в день.

Прогноз Всемирного банка: рынок труда ЦА не скоро восстановится после пандемии

Если рассчитывать показатель бедности из дневного заработка в 5,5 доллара, то цифры становятся еще больше: порядка 2,6 миллиона человек могут оказаться за чертой бедности в Центральной Азии.

Пора затянуть пояса: что будет с экономикой Таджикистана без денег мигрантов

Зейтс добавил, что ситуация ежедневно меняется, но при любом раскладе можно прогнозировать значительный прирост бедного населения.

Лента новостей
0