ВБ: экономики стран Центральной Азии вырастут в 2021-м после сильнейшего падения

© Sputnik / Стас ЭтвешАлюминиевый завод "ТАЛКО-КРАНТАС" в городе Турсунзаде
Алюминиевый завод ТАЛКО-КРАНТАС в городе Турсунзаде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всемирный Банк на онлайн-брифинге проанализировал влияние коронавируса на страны Центральной Азии и последствия пандемии для экономики региона

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Эксперты Всемирного банка организовали онлайн-брифинг "COVID-19 в Центральной Азии: бедность и социально-экономические последствия", где дали прогнозы относительно развития экономик стран Центральной Азии в связи с пандемией коронавируса.

Рабочий на производственной площадке - Sputnik Таджикистан
Прогноз Всемирного банка: рынок труда ЦА не скоро восстановится после пандемии
Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук отметила, что экономики стран региона еще не скоро оправятся от последствий пандемии.

"Пандемия стала мощнейшим шоком и привела к резкому спаду всей глобальной экономики. Согласно нашему базовому прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2%. А по Центральной Азии это 1,7%", - рассказала Бурунчук.

Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса

Эксперт добавила, что этот спад в мировой и региональной экономике станет "самым глубоким за многие десятилетия и даже столетия".

Сильнее всего кризис из-за коронавируса скажется на странах, экономики которых значительно связаны с другими государствами.

"И сюда, кстати, входят и страны, в которых важную роль играют денежные переводы. А это характерно для стран Центральной Азии", - заметила Бурунчук.

Пора затянуть пояса: что будет с экономикой Таджикистана без денег мигрантов

Впрочем, региональный директор ВБ добавила, что, по прогнозам экономистов, за падением экономик стран ЦА последует рост к 2021 году. Если, конечно, пандемия не совершит новый виток.

Лента новостей
0