Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса

© Mark SchiefelbeinЧерный понедельник на валютных рынках
Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты уверены, что последствия коронавируса нового штамма могут быть плачевными для экономики Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik, Расул Шодиев. Распространение коронавируса нового штамма и его последствия на развитии стран мира могут стать причиной спада экономики Таджикистана.

Эксперты утверждают, что если Таджикистан не проведет в ближайшее время реформы, республика столкнется с очень серьезным экономическими проблемами.

Киты таджикской экономики

Экономика Таджикистана в основном держится на трех китах: сельское хозяйство, денежные переводы мигрантов и экспорт алюминия.

График роста, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане подсчитали размер ВВП на душу населения

Главным источником дохода Таджикистана являются денежные переводы мигрантов, которые составляют от 20 до 50% ВВП страны. Именно за счет них существует порядка 70% таджикских семей.

Согласно статистике Национального банка Таджикистана, в прошлом году мигранты отправили в республику свыше 2,7 миллиарда долларов. Показатель вырос на 6,6% по сравнению с данными 2018-го. При этом средняя сумма транзакции из России в Таджикистан достигала 195 долларов.

В связи с закрытием границ после начала пандемии коронавируса в мире и введением режима самоизоляции в России большинство трудовых мигрантов остались без работы. Кроме того, многие таджикистанцы не смогли выехать на заработки в РФ в марте и апреля, как происходило ранее.

Все это лишило трудоспособное население Таджикистана, где итак высокий уровень безработицы, хорошего заработка, а большинство семей оставило без денежных переводов.

И даже если ситуация с коронавирусом начнет "выправляться", то финансовые поступления в Таджикистан все равно окажутся низкими из-за нестабильности валютного рынка.

Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве - Sputnik Таджикистан
Ради общего будущего: зачем Россия будет помогать трудовым мигрантам из ЦА

Падение цен на нефть привело к обвалу рубля, к которому привязан сомони. Это спровоцировало резкий скачок инфляции на рынках Таджикистана, что тут же больно ударило по карманам рядовых граждан.

Как аграрно-индустриальная страна, Таджикистан может опирать только на сельское хозяйство. Экономисты до сих пор относят республику не как развитым и развивающимся государствам, а как "переходным".

Именно поэтому президент Таджикистан Эмомали Рахмон во время поздравления с наступлением священного месяца Рамазан призвал граждан брать в руки лопаты и "сажать картошку".

Таджикский лидер признал, что республике угрожает острый финансово-экономический кризис, поэтому необходимо отправиться на весенне-полевые работы. Можно даже отложить пост в Рамазан, добавил Рахмон.

Зубец: экономика Таджикистана привязана к России и Китаю

Таким образом власти Таджикистана намерены нарастить производство сельхозпродукции в республике, попутно закрыв экспорт в другие страны.

Не лучшим образом ситуация обстоит и у локомотива таджикской экономики - алюминиевого завода ТАЛКО.

Из-за пандемии коронавируса и остановки промышленности в Китае стоимость алюминия начала резко снижаться в середине января. За несколько месяцев цены на металл упали почти на 20%: с 1827 долларов за тонну в январе против 1490 долларов в апреле.

При этом аналитики сходятся во мнении, что во втором квартале цены просядут еще сильнее. Ну, а вместе с ними и доходы Таджикистана от продажи металла.

В Таджикистане коронавируса нет, как и доллара

Согласно официальной статистике Минздрава Таджикистана и ВОЗ, в республике до сих пор не выявили ни одного случая заражения новым коронавирусом.

Таджикистан увеличил темпы роста сельского хозяйства

Несмотря на это, из-за закрытия границ и введенных ограничений, в Таджикистане уже ощущают последствия от распространения инфекции в других странах.

В отчете Азиатского банка развития "Обзор развития Азии-2020" говорится, что влияние коронавируса на экономику Китая и России, которые являются главными партнерами Таджикистана, может привести к ослаблению курса сомони и росту инфляции в республике.

Например, в марте таджикские банки предлагали доллар по 9,6-9,8 сомони, а сегодня курс "американца" держится на уровне 10,24 сомони. Однако даже при таком стоимости граждане не могут приобрести заветную американскую валюту, так как ее попросту нет в обменниках.

Производство кабеля на фабрике ООО Нокили Талко - Sputnik Таджикистан
Представитель ЕАБР дал прогноз, как коронавирус изменит экономику Таджикистана

При этом на черном рынке доллар можно свободно приобрести, правда по курсу заметно выше официального - в районе 15 сомони.

Рост курса доллара в Таджикистане приводит к взлету цен на различные товары, в том числе на продукты питания. 

В первую очередь, в республике подорожали мука, растительное масло и хлебобулочные изделия. Так, за 50-килограммовый мешок муки в среднем придется отдать не 180, а не менее 220 сомони. Растительное масло с 9-10 сомони подскочило до 13-15 сомони, цены на рис, гречку и бобы также выросли до 14 сомони.

В отдельных районах Таджикистана килограмм чеснока подорожал с 10 до 70–80 сомони. Овощи и фрукты увеличились в цене в среднем на 5 сомони за килограмм.

Причина такого удорожания проста: Таджикистан импортирует товары из других стран в основном за доллары, поэтому малейшее колебание курса негативно отражается на ценах.

Власти Таджикистана прогнозировали инфляцию на уровне 6% по итогам года. Однако эксперты полагают, что отсутствие иностранных инвестиций в экономику республики и валютные скачки могут сказаться на росте цен еще негативнее.

Мигранты в "свободном плавании"

Многие эксперты сходятся во мнении, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, серьезно ударит по трудовым мигрантам в России. И данные заявления небезосновательны.

Сотрудники в защитных костюмах во время эвакуации - Sputnik Таджикистан
Государства против COVID-19: спасти людей — и угодить им

Большинство трудовых мигрантов работают в России в сферах общественного питания и развлечения. А именно эти отрасли оказались под ударом из-за введенного в стране режима всеобщей самоизоляции.

Находясь в России, многочисленным таджикским мигрантам пришлось сесть дома и столкнуться с безработицей и отсутствием стабильного заработка. Это, в свою очередь, отрицательно сказалось на денежных переводах в республику.

Если в прошлом году, по данным Нацбанка Таджикистана, трудовые мигранты перевели из России в страну более 2,7 миллиарда долларов. То в 2020-м, как полагают многие эксперты, поступления от мигрантов снизятся минимум на 20% (примерно 540 миллионов долларов от поступлений 2019-го).

"Переводы являются жизненно важным источником дохода для развивающихся стран, а продолжающийся экономический спад, вызванный коронавирусом, серьезно сказывается на возможностях отправлять деньги домой. <...> Прогнозируется, что денежные переводы резко сократятся примерно на 20% в 2020-м", - говорится в заявлении Всемирного банка.

Многие эксперты утверждают, что Таджикистану необходимо провезти срочные экономические реформы, так как в будущем Москва может пересмотреть миграционную политику, что оставит большинство трудовых мигрантов без работы в России.

Коронавирус уже нанес ущерб Таджикистану

Эксперты утверждают, что пандемия коронавируса уже подорвала экономику Таджикистана. Если раньше Минэкономразвития ожидал рост ВВП по итогам года до 8%, то теперь аналитики говорят о замедлении до 5,5%.

В республике уже наблюдаются перебои в торговой сфере, ослабла национальная валюта, выросли расходы на здравоохранение, снизились доходы, поступающие в казну от туристического сектора и трудовых мигрантов. Все это может привести к серьезным проблемам в экономике уже в этом году.

По мнению аналитиков, правительству необходимо срочно проводить реформы в налоговом секторе, которые сделали бы Таджикистан привлекательнее для инвесторов и бизнесменов. Сейчас налоговые, пенсионные и страховые отчисления работающих в республике компаний почти вдвое превышают нормы, установленные для стран с переходной экономикой в Европе и Центральной Азии.

Дети во время праздника Навруз - Sputnik Таджикистан
Коронавирус или пневмония: врачи оценили шансы Таджикистана избежать пандемии

По словам доктора экономических наук Ходжимухаммада Умарова, для пополнения бюджета и роста ВВП у республики нет другого выхода, как провести экономические и налоговые реформы.

В Таджикистане освоено свыше 2,5 миллиарда сомони инвестиций

Представители АБР считают, что Таджикистану следует поработать над налоговыми льготами. К примеру, предлагается давать их только тем бизнесменам, чья деятельность непосредственно влияет на инвестиционный фон в стране или связана с развитием инноваций и создание новых рабочих мест. Такой подход позволит снизить административную нагрузку.

Рост без развития

Как отмечает экономический эксперт Зулфикори Исмоилён, предоставляемые властями Таджикистана данные по росту ВВП далеки от реальности.

Он обращает внимание, что ежегодно правительство рапортует о росте экономики страны на 5-7%, однако если бы это было правдой, то сегодня Таджикистан не столкнулся бы экономическими проблемами.

По словам Исмоилёна, до 50% официальных данных, которые публикуются в стране, не являются достоверными.

Таджикистан нарастил объемы производства промышленной продукции

"Предоставляемая статистика не отражает действительность, и даже президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно говорил об этом во время выступлений", - сказал экономический эксперт Sputnik Таджикистан.

Деньги, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Доллар и рубль неизменно растут: куда "плывет" курс валюты в Таджикистане

Аналитик подчеркнул, что страна с ростом ВВП в 7% является платежеспособной, а ее внешний долг ежегодно снижается.

"Однако в Таджикистане наоборот госдолг увеличивается с каждым годом. Сейчас долг страны перед международными кредиторами достигает 2,8 миллиарда долларов, что составляет 35,8% ВВП страны", - отметил Исмоилён.

Согласно данным Министерства финансов Таджикистана, в ближайшее 5 лет республике необходимо выплатить международным финансовым институтам до 40% привлеченных займов. При этом главным кредитором страны является китайский "Эксимбанк", на долю которого приходится 54,1% от общей суммы взятых ссуд.

Стоит отметить, что некоторые страны и международные организации отказывают Таджикистану в кредитах. При росте ВВП государства на уровне 7% возникает логичный вопрос, почему республике тяжело получить займ?

ЕС поможет Таджикистану справиться с последствиями пандемии коронавируса

По словам экспертов, международные финансовых организации хорошо знают экономическую ситуацию в Таджикистане и прекрасно понимают, что до 80% доходов республика получает от таможенных и налоговых сборов. Однако устойчивый экономический рост стране может принести производство и экспорт товаров на зарубежные рынки, но никак не пошлины и штрафы.

Поручения Рахмона для поддержки экономики

По итогам прошедшего 16 апреля внеочередного оперативного заседания правительства Таджикистана Эмомали Рахмон дал несколько поручений главам министерств и ведомств о снижении влияния пандемии коронавируса на национальную экономику.

МВФ частично простил долг Таджикистану для поддержки экономики в пандемию

В частности, Минфину, Налоговому комитету и Таможенной службе совместно с территориальными органами госвласти предстоит выработать варианты по минимизации последствий на доходные статьи Таджикистана.

Евгения Войко - Sputnik Таджикистан
Войко: удержать экономику Таджикистана на плаву сейчас сложно

Кроме того, Рахмон ждет мер по внедрению кредитно-налоговых льгот для поддержки социально-экономических сфер, малого и среднего предпринимательства, отдельных слоев населения. Отдельно внимание таджикский лидер потребовал уделить уязвимым отраслям экономики.

Умаров: офшорные деньги помогут Таджикистану выдержать натиск коронавируса

Помимо этого, ведомства должны будут предоставить на рассмотрение правительству предложения по использованию дополнительных возможностей и по новым источникам для пополнения казны.

Эксперты утверждают, что влияние пандемии на экономику Таджикистана еще предстоит в полной мере увидеть. Все они сходятся во мнении, что последствия коронавируса могут быть плачевными для развития республики.

Лента новостей
0