Минфин: госбюджет Таджикистана ушел в минус, несмотря на экономию

© SputnikЗдание Министерства финансов РТ
Здание Министерства финансов РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным Министерства финансов Таджикистана, за восемь месяцев текущего года в стране доходная часть госбюджета не выполнена на 2,6%

ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. Доходная и расходная части государственного бюджета Таджикистана за восемь месяцев 2020 года оказались в минусе, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на данные Министерства финансов республики.

Так, общий объем госбюджета с января по август составил 14 миллиардов 352,2 миллиона сомони (более 1,3 миллиарда долларов). А это лишь 97,4% от уточненного плана.

Таким образом, по информации Минфина страны, доходная часть госбюджета не выполнена на 2,6%. 

Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В госбюджете Таджикистана недобор: Минфин урезает расходы

Известно, что налоговые поступления за этот период составили более 8,4 миллиарда сомони (807,7 миллиона долларов) при росте 0,5%.

Доля налогов в общем объеме доходов госбюджета за семь месяцев составила 67,8%.

Что касается неналоговых поступлений в общем объеме доходов госбюджета страны, то они составили 9,3%. Это более 1,1 миллиарда сомони (105 миллионов долларов).

В ведомстве также отметили, что расходная часть госбюджета за семь месяцев 2020-го составила более 11,9 миллиарда сомони (свыше 1,1 миллиона долларов).

Ранее сообщалось, что финансовое ведомство из-за невыполнения плана по сбору средств в госбюджет экономит на покупке техники и строительных расходах.

Сокращения коснулись покупки техники, машин и оборудования, а также текущих расходов на капитальный ремонт и строительство различных объектов.

Здравоохранение Таджикистана недополучило 25 миллионов долларов из госбюджета

Так, за шесть месяцев 2020-го за счет сокращения строительных расходов в бюджете сэкономлено 789 миллионов сомони.

Лента новостей
0