Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Сомони продолжает падение по отношению к доллару: новый курс от НБТ

© Sputnik / Стас ЭтвешКошелек с деньгами, архивное фото
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американский доллар в Таджикистане заметно вырос за неделю, а евро и российский рубль продолжают колеблющийся курс по отношению к сомони

ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. В Таджикистане неуклонно дорожает доллар США по отношению к национальной валюте сомони.

Доллары США и таджикские сомони, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Доллар в Таджикистане подорожал за сутки на один пункт

Так, согласно курсу Национального банка Таджикистана, на этот день один американский доллар стоит 10,3368 сомони, тогда как неделей ранее этот показатель был равен 10,3310 сомони.

Что касается европейской валюты, то курс пребывает в плавающем режиме и ежедневно меняет свои значения, то прибавляя, то вновь опускаясь на несколько значений. 

19 октября один евро стоит 12,1354 сомони.

Что касается российского рубля, то он показывает относительно стабильные значения, также плавно меняющий свои показатели, уходя то в рост, то вновь снижаясь по отношению к таджикской национальной валюте. 

Экономисты ждут рекордного взлета доллара до конца октября

В целом рубль с начала месяца подорожал с 130 сомони до сегодняшних 132 за одну тысячу рублей. При этом необходимо отметить, что это не самый высокий показатель. 

Жители Душанбе покупают продукты на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Виноват доллар: в Таджикистане подскочили цены на продукты

Еще неделю назад согласно курсу Нацбанка одна тысяча российских рублей стоила 133 сомони.

Напомним, ранее эксперты НБТ, ссылаясь на официальный прогноз основных макроэкономических показателей страны на четыре года вперед, сообщали, что за этот период ожидается ежегодное обесценивание сомони на 3%.

При этом председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода призвал граждан Таджикистана не хранить иностранную валюту дома, так как это неизбежно приведет к развитию черного рынка иностранной валюты.

В Таджикистане продукты питания подорожали на 6,3%

В свою очередь таджикский регулятор по-прежнему предупреждает граждан, что любые операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана строго запрещены.

Лента новостей
0