Импорт растительных масел из Казахстана в Таджикистан существенно вырос

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРастительное масло. Архивное фото
Растительное масло. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За 9 месяцев 2020 года поставки подсолнечного, соевого, рапсового и хлопкового масел в Таджикистан из Казахстана увеличились в несколько раз

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. В 2020 году импорт растительных масел из Казахстана в Таджикистан увеличился в несколько раз, отметили эксперты бизнес-портала LS.

Специалисты проанализировали данные за 9 месяцев 2020 года и сравнили их с аналогичным периодом 2019-го.

Мука, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пшеница, масло, мука: как изменилась торговля Таджикистана и Казахстана
Согласно инфографике, в этом году Казахстан продал Таджикистану на 10,5% подсолнечного масла больше, что составляет почти 10 тысяч тонн.

В то же время объем производимого в стране рафинированного масла снизился на 10,1%, а нерафинированного повысился на 8,1%. Таджикистан закупает у республики оба вида продукции.

Таджикистан значительно увеличил импорт подсолнечника из Казахстана

В 4,7 раза повысились поставки из Казахстана в Таджикистан соевого масла. Так, в республику импортировали более 826 тонн данной продукции. Производство этого вида масла увеличилось на 5,3%, а самым крупным экспортером стал Узбекистан.

В Таджикистане затраты на импорт превысили доходы от экспорта

Производство рапсового масла в Казахстане за текущий год снизилось на 0,6%. Экспорт упал на треть. Специалисты подчеркнули, что Таджикистан не закупал этот вид продукции с января по сентябрь 2019 года.

На 40,8% увеличились поставки в республику хлопкового масла из Казахстана и составили 3,1 тысячи тонн. Всего экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан вырос на 30,8%.

Внешнеторговый оборот Таджикистана стремительно вырос

Ранее эксперты LS проследили изменения торговых отношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Лента новостей
0