Члены ЦИК России планируют наблюдать за выборами в Таджикистане

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЭмблема центрального избирательного комитета России, архивное фото
Эмблема центрального избирательного комитета России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены ЦИК РФ Лопатин и Шевченко планируют наблюдать за выборами в Таджикистане в рамках миссии наблюдателей от СНГ и ШОС

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Член ЦИК РФ Антон Лопатин сообщил, что вместе со своим коллегой Евгением Шевченко планирует принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Таджикистане.

Выборы в республике назначены на 11 октября.

"Члены ЦИК Евгений Шевченко и Антон Лопатин планируют в составе миссии ШОС и миссии СНГ принять участие в наблюдении за выборами президента Таджикистана", - сказал Лопатин РИА Новости.

Он пояснил, что сам планирует участвовать в работе миссии наблюдателей от СНГ, а Шевченко - в работе миссии наблюдателей от ШОС.

Лопатин добавил, что организационные подробности визита пока уточняются.

Наблюдатели от СНГ положительно оценили подготовку к выборам в Таджикистане

Одиннадцатого октября пройдут шестые президентские выборы с момента обретения Таджикистаном независимости в сентябре 1991 года.

Вид на Дворец президента в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В бой идут не одни старики: сколько лет кандидатам в президенты Таджикистана

Президент выбирается путем тайного голосования на семь лет. Явка на выборах должна составить не менее 50% для признания результатов выборов действительными.

Поддельные подписи: ЦИК объяснил отказ Усмонзоде в регистрации на выборы

Участвовать в выборах будут Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода - от Соцпартии, Эмомали Рахмон - от Федерации независимых профсоюзов, Союза молодежи и Народно-демократической партии, Рустам Рахматзода - от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев - от Коммунистической партии.

ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Таджикистан

Лента новостей
0