Таджикистан недополучил за экспорт электроэнергии почти 40 миллионов долларов

CC0 / Pxhere / Линия электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2020 году Таджикистан выручил за продажу электроэнергии в соседние страны на 40% или почти 40 миллионов долларов меньше, чем в 2019-м

ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Таджикистан за 2020 год за экспорт электроэнергии в соседние страны выручил 56,4 миллиона долларов, сообщили в энергетическом секторе республики.

Однако стоит отметить, что это на 40% меньше, чем в 2019 году.

Электроэнергия в прошлом году поставлялась в Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан.

Последствия снежного циклона в Приморье - Sputnik Таджикистан
Конец "эры электричества": кто подвел президента Таджикистана

В 2020-м в Таджикистане было произведено более 19,7 миллиарда кВт⋅ч электроэнергии, что на 4,3% меньше показателя аналогичного периода 2019-го.

В частности, гидростанциями выработано более 18,1 миллиарда кВт⋅ч. Выработки ТЭЦ составили свыше 1,6 миллиарда кВт⋅ч электроэнергии.

Капля за каплей: как Таджикистан подошел к энерголимиту и как от него избавиться

Напомним, с 5 января текущего года в Таджикистане введен лимит на потребление электроэнергии, коснулось это в основном потребителей энергии в сельской местности.

В госэнергохолдинге "Барки точик" меру называют вынужденной и связывают с временным снижением объема воды в водохранилище Нурекской ГЭС.

Таджикский эксперт в области энергетики Шоди Шабдолов между тем отметил, что даже завершение строительства Рогуна не гарантирует решения вопросов, связанных с дефицитом электроэнергии.

Лента новостей
0