Дорого, друг: Афганистан просит "Барки Точик" снизить цены на электроэнергию

© klepoz672 / PixabayЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Афганская энергетическая компания обратилась с просьбой к "Барки Точик" снизить цены на электроэнергию через четыре месяца
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Таджикский госхолдинг "Барки Точик" поблагодарил афганскую энергетическую компанию "Брешна" за получение предоплаты по электроэнергии. Письмо находится в распоряжении Sputnik Таджикистан.
В документе говорится, что "Барки Точик" получил аванс "Брешны" за четыре месяца - январь, февраль, март и апрель. По мнению главы таджикского госэнергохолдига Мирзо Исмоилзоды, стороны должны работать над увеличением поставок электроэнергии из республики в Афганистан. 
"2020-й был непростым годом. Но мы много работали, и я надеюсь, что продолжим тесное сотрудничество", - говорится в письме к руководителю "Брешны" Ахмаду Давуду Нарзаю.
"Барки Точик" получил предоплату за экспортируемую в Афганистан электроэнергию в рамках соглашения, заключенного с "Брешной" в декабре прошлого года. По нему афганская компания обязуется заранее внести аванс за январь-апрель 2021 года, а Таджикистан - нести ответственность за безопасный и бесперебойный экспорт электричества в провинции Тахар, Кундуз и Баглан.
При этом "Брешно" обратился к "Барки Точик" с просьбой снизить цены на электроэнергию через четыре месяца.

Трудный год

Афганистан возлагает большие надежды на электричество из Таджикистана, поскольку с июля прошлого года остался без поставок.
Дело в том, что в Таджикистане минувшим летом резко упал уровень воды в Нурекском водохранилище - на 17 метров. Расчеты показали, что запас снизился более чем на 1,5 кубического километра, то есть на седьмую часть от объема резервуара. Из-за этого в республике сократилась выработка электроэнергии, и для обеспечения внутреннего спроса властям пришлось отказаться от экспорта в соседние страны.
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан может увеличить поставки электроэнергии в Афганистан
По данным Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, в прошлом году электростанции произвели 19,7 миллиарда кВт⋅ч, что на 905,7 млн ​​кВт⋅ч меньше показателя в 2019-м. При этом экспорт продукта за рубеж составил лишь 1,5 миллиарда кВт⋅ч - практически половина от объемов продаж 2019-го.
На прошедшей пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума оценил спад экспорта в 2020 году в 48%. Он добавил, что в настоящее время электроэнергия поставляется только в Афганистан, но в минимальном объеме.
"Это также сделано для того, чтобы удовлетворить технические и технологические параметры к ЛЭП, протянутым между двумя странами", - пояснил глава ведомства.
Напомним, Душанбе и Кабул заключили соглашение о поставках электроэнергии 20 июня 2008 года. Детали договора не разглашаются, однако известно, что Кабул покупает 1 кВт⋅ч за 4,1 цента.
Выручка от экспорта электроэнергии в Таджикистане сократилась вдвое
Таджикистан увеличивает экспорт в Афганистан в жаркие летние месяцы, когда внутренний спрос на электроэнергию снижается.
Лента новостей
0