Опаснее рака мозга: как обычная родинка может убить

© Unsplash / Caroline HernandezДевушка с открытой спиной с родинками
Девушка с открытой спиной с родинками - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России ежегодно диагностируется до 9 тысяч меланомы - злокачественной опухоли кожи, которая неизлечима на финальной стадии

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Как вовремя выявить меланому, как отличить ее от обычной родинки и что делать, если у вас диагностировали это заболевание, рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, профессор РНИМУ имени Н. И. Пирогова Николай Потекаев в диалоге с РИА Новости.

Рак молочной железы - Sputnik Таджикистан
Спящий монстр. Почему раком болеют даже те, кто ведет здоровый образ жизни
Специалист заметил, что рост заболеваемости меланомой и другими злокачественными новообразованиями кожи увеличивается из года в год. Причем эта статистика характерна не только для России, но и для всего мира.

"Меланома — один из наиболее коварных видов злокачественных новообразований кожи и раковых опухолей вообще. Она не менее опасна, чем глиобластома — опухоль мозга, так же быстро метастазирует", - заметил Потекаев.

Врачи назвали главный симптом рака поджелудочной железы

Всего у меланомы четыре стадии. Сначала она находится только в коже и похожа на обычную родинку и не беспокоит человека. Да и организм не борется с раком кожи, не воспринимая образование за опасность. Меланома легко удаляется хирургическим путем на первых двух стадиях без последствия для организма.

Медики назвали овощи, которые снижают риск развития рака кожи

К сожалению, отмечает врач, меланома быстро достигает 4 стадии, пуская метастазы во внутренние органы.

"Даже если при осмотре пациента ее увидит терапевт или врач другой специальности, не сразу становится ясно, что это злокачественное новообразование. Для этого нужен специалист — дерматолог или онколог", - заметил врач.

Как понять, что родинка опасна для жизни?

Достаточно просто отличить родинку от раковых клеток даже в домашних условиях.

Хирурги на операции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нобелевский лауреат рассказал, как можно бороться с раком
Самый первый признак - появление на коже новообразования, родинки, которых раньше не было.

"Второе: если у человека была родинка, и вдруг она начала расти. Третье: родинка изменила цвет. Четвертое: она стала чесаться, зудеть, болеть. Вообще любые субъективные ощущения в области родинок должны внушать опасения. Потому что родинки "немые", мы их не чувствуем", - рассказал Потекаев.

Молчаливый убийца: можно ли вылечить глиобластому у Заворотнюк

Есть и еще признаки, которые демонстрируют, что с вашей родинкой что-то не так: воспаление вокруг нее или выпадение волос.

При этом специалист заметил, что в случае беспокойства лучше сначала обратиться к дерматологу, который осмотрит вас и расскажет о состоянии здоровья.

Коварная болезнь Заворотнюк: почему глиобластома - это смертный приговор

"Если же дерматолог диагностирует себорейные кератомы, папилломы, акрохордоны, меланоцитарные невусы и другие безопасные новообразования кожи, пациенту предложат динамическое наблюдение образования или его удаление в условиях учреждения дерматологического профиля", - заметил врач.

Кто находится в группе риска возникновения меланомы?

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Таджикистан
Мы все умрем. Лечение рака с помощью редактирования генов
Потекаев рассказал, что заболеванию одинаково подвержены и женщины и мужчины.

"В структуре онкологических заболеваний у мужчин злокачественные опухоли кожи на третьем месте после новообразований бронхо-легочной системы и предстательной железы. У женщин на втором, сразу за раком молочной железы", - рассказал врач.

Ученые выяснили, что рентген увеличивает риск рака

Рискуют больше всего те, кто любит позагорать. Хотя образование меланом зависит и от наследства.

Но чем больше у человека родинок, тем выше шансы, что одна из них превратится в злокачественное образование.

Лента новостей
0