Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Минздрав Таджикистана: в системе здравоохранения планируются изменения

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанСтуденты Государственного медицинского университета имени Абуали Ибн Сино / Пресс-служба Президента Республики Таджикистан
Студенты Государственного медицинского университета имени Абуали Ибн Сино / Пресс-служба Президента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На заседании Минздрава Таджикистана и республиканского штаба по борьбе с COVID-19 были высказаны предложения о пересмотре некоторых аспектов системы здравоохранения

ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. Под председательством министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Джамолиддина Абдуллозода состоялось очередное совещание сотрудников республиканского штаба по профилактике и лечению коронавируса COVID-19 и руководители медицинских учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава.

Покупатель в аптеке - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане поднят вопрос о фиксации цен на лекарства
Заместитель министра здравоохранения Таджикистана Шодихон Джамшед проинформировал о распространении коронавируса в республике и состоянии медицинских учреждений страны.

Он подробно рассказал о процессе госпитализации пациентов, обеспечении врачей защитной одеждой и пациентов - медикаментами, а также о существующих проблемах в этой области. Шодихон Джамшед заявил, что лечение пациентов в домашних условиях должно проходить под полным контролем.

Насим Олимзода снят с должности министра здравоохранения Таджикистана

Замминистра предложил полностью мобилизовать семейных врачей. Департамент здравоохранения Душанбе должен усилить контроль в этой области, а статистические данные о лечении на дому должны быть представлены в Министерство.

Шодихон Джамшед выразил свои взгляды на цену компьютерной томографии, рентгена, стоимости лекарств и высказал предложение о том, что их цены должны регулироваться государством.

Стоп коронавирус: сколько денег выделил Таджикистан на борьбу с эпидемией

Также было отмечено, что в настоящее время по прямой инициативе мэра Душанбе Рустама Эмомали в Душанбе были подготовлены дополнительные временные больницы для госпитализации пациентов с COVID-19.

В ходе встречи были обсуждены вопросы нехватки высококвалифицированных кадров, подготовки немедицинских учреждений, создания единой базы данных медицинского персонала, выплат для умерших и пострадавших врачей.

Лента новостей
0