Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Специалисты Роспотребнадзора повторно посетят Таджикистан для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в госпитале, архивное фото
Медицинский работник в госпитале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники Роспотребнадзора посетят республику в составе команды быстрого реагирования ВОЗ

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Роспотребнадзор намерен повторно направить специалистов в Таджикистан для борьбы с коронавирусом нового штамма, сообщили в пресс-службе органа.

Сотрудники Роспотребнадзора посетят республику в составе команды быстрого реагирования ВОЗ.

"В ближайшее время специалисты Роспотребнадзора вновь будут направлены в Таджикистан для работы в составе международной группы экспертов, формируемой ВОЗ для помощи таджикистанской стороне в лабораторной диагностике, эпидемиологическом надзоре и проведении научных исследований коронавируса", - уточнили в пресс-службе.

Сотрудники ведомства уже приезжали в Таджикистан в мае. Тогда российские специалисты оценили эпидемическую ситуацию в стране, меры реагирования и лабораторный потенциал. Кроме того, эксперты Роспотребнадзора дали работникам системы здравоохранения Таджикистана рекомендации по борьбе с коронавирусом.

Роспотребнадзор заявил о невозможности создать единую вакцину от COVID-19

Отмечается, что Роспотребнадзор и ВОЗ продолжают активное взаимодействие для борьбы с распространением коронавируса. В частности, в рамках Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN) ведомство участвует в формировании команд быстрого реагирования для оказания помощи наиболее пострадавшим странам.

Лента новостей
0