Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Последний бастион пал: власти сообщили о коронавирусе в Истиклоле

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота лаборатории
Работа лаборатории   - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Город без коронавируса - Истиклол - держался очень долго, но в октябре туда "завезли" COVID-19, причем сразу пять человек

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Председатель Истиклола Валиназар Гойбов сообщил Sputnik Таджикистан, что первые пять случаев заражения коронавирусом были зарегистрированы в городе в октябре.

"Во время медицинского осмотра были выявлены пять пациентов без симптомов - четверо мужчин и одна женщина. Их выписали спустя две недели лечения. Второй и третий раз их анализы на COVID-19 были отрицательными", - поделился Гойбов.

Дома построенные из камня г. Истиклол - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане найден город без коронавируса
Чиновник добавил, что источником инфекции, вероятно, были рынки за пределами Истиклола. В ходе сбора анамнеза больные рассказали о посещении рынков в Бободжон-Гафуровском районе и Худжанде.

Глава города заметил, что после "завоза" коронавируса не было зарегистрировано ни одного нового случая.

"К счастью, по состоянию на ноябрь случаев COVID-19 среди жителей города с населением более 18 тысяч человек не выявлено", - сказал Гойбов.

У 80% пациентов с коронавирусом в Таджикистане нет симптомов болезни

Напомним, Истиклол долгое время оставался одним из немногих городов, где не были зафиксированы случаи коронавируса. Городские власти заявили, что въехать в город можно только по одной автомагистрали и что она находится под санитарным контролем, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Лента новостей
0