Назван "подозрительный" симптом рака поджелудочной железы

© Pixabay Девушка в нижнем белье
Девушка в нижнем белье - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Врач и телеведущий Александр Мясников назвал подозрительные признаки рака поджелудочной железы
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Три классических симптома указывают на рак поджелудочной железы, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".
Речь идет о боли в желудке, желтухе и снижении веса.
"Снижение веса - это всегда подозрительно, особенно у пожилого человека", - пояснил специалист.
О раке поджелудочной железы свидетельствуют тромбофлебиты (воспаление стенок вен, в которых формируется тромб - ред.), воспаленный лимфоузел над левой ключицей и наличие метастаза в пупке.
Градусник - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2019
Врачи назвали симптомы, которые сигнализируют о болезнях печени
"Проявления сахарного диабета тоже часто бывает, задним числом мы понимаем, что это было проявление народившейся онкологии", - сказал врач.
Одним из факторов риска развития заболевания Мясников назвал курение. Кроме того, он обратил внимание, что в 20% случаев рак поджелудочной железы связан с наследственностью.
Помимо прочего, рак поджелудочной железы может развиться из-за избыточного веса, отсутствия физических нагрузок, недостатка витамина D, неправильного питания, пародонтита.
Эксперт добавил, что зачастую заболевание развивается у людей, злоупотребляющих мясом и колбасами, употребляющих трансжиры и исключивших из рациона овощи и фрукты.
Лента новостей
0