Массовые беспорядки после ареста Атамбаева будет расследовать госкомиссия

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После беспорядков в Кыргызстане будет проведено детальное расследование на уровне государственных служб

ДУШАНБЕ, 29 авг — Sputnik. Массовые беспорядки, возникшие при попытке ареста экс-главы государства Алмазбека Атамбаева, будет расследовать специальная государственная комиссия, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

Указ о создании комиссии "по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области 7-8 августа 2019 года" подписал в четверг премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Арест Атамбаева: что происходит в Кыргызстане? - Sputnik Таджикистан
Штурм резиденции Атамбаева: видеохроника событий в Кыргызстане
Расследовать происшествие и производить анализ ситуации будут депутаты, эксперты, представители правительства и органов местного самоуправления.

Политолог назвала условия освобождения Атамбаева

"Распоряжение подписано в целях объективного и всестороннего изучения ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7 и 8 августа 2019 года, во исполнение постановления парламента Кыргызстана от 8 августа", - заявили в пресс-службе.

Замглавы МВД, который вел переговоры с Атамбаевым, уволен за предательство

Напомним, 7 и 8 августа проводилась операция по задержанию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в его резиденции в Кой-Таше.

Арест экс-президента Кыргызстана Атамбаева продлили до конца октября

В ходе задержания его сторонники организовали сопротивление силам правопорядка, а после ареста толпа двинулась в Бишкек.

Лента новостей
0