Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

СК РФ возбудил дело против таджикского блогера из-за фейков про коронавирус

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСотрудники специального отряда быстрого реагирования России
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов России задержали выходца из Таджикистана. Он подозревается в распространении ложной информации о коронавирусе

ДУШАНБЕ, 28 мая — Sputnik. Сотрудники СОБРа задержали уроженца Таджикистана за фейки про коронавирус, сообщает телеканал НТВ.

Объятия, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хайп на "короне": таджикский блогер нарушил правила ради поцелуев прохожих
Блогер Фахриддин Мирзомуратов из Таджикистана жил и работал по одному адресу.

Следственный комитет заинтересовался видео, которое таджикистанец разместил в своем Instagram. Там он призывал соотечественников к неповиновению и нарушению российского законодательства.

Община Новосибирска возьмет на контроль таджикского блогера за вызывающие видео

Тема видео мигранта из Таджикистана коснулась грядущей вакцинации от коронавируса. Он уверял в своем видео, что "нерусских будут уничтожать" и призывал ни в коем случае, даже за деньги, не соглашаться на вакцинацию от COVID-19. Дескать, средство будет убивать за три-шесть месяцев.

Опасность подобных лидеров мнений и недостоверной информации, которую они излагают, именно в охвате аудитории. Видео блогера посмотрели тысячи человек и, конечно же, распространили среди друзей и знакомых.

Кстати, мужчина и ранее был замечен в провокационных действиях: он призывал отказываться от пробы мазка и пытался развязать конфликт с правоохранительными органами возле мечети.

Таджикского пранкера задержали за "коронавирусное" видео, снятое в метро Москвы

Таджикский блогер сейчас проходит следственные мероприятия. Ему инкриминируют преступления по статье 207.1 УК России ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан").

Лента новостей
0