В аэропорту Узбекистана имам читает проповедь уезжающим из страны мигрантам

© Sputnik / Стас ЭтвешГраждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта
Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Имам призывает мигрантов не изменять родине и супругам за рубежом, а также не попадать под влияние террористических организаций

ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. В Узбекистане в аэропорту Намангана имам читает проповеди мигрантам, уезжающим на заработки в Россию, сообщает Muslim.uz.

Имам выступает перед гражданами в зале ожидания после прохождения пассажирами регистрации. 

Вооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Запрещенный прием: эксперт рассказал о самых опасных методах вербовки в ИГ

Он призывает мигрантов не изменять родине, супругам и не попадать под влияние террористических организаций. Он также рассказывает, что многие из тех, кто переезжает в другие страны, посредством интернета попадают под влияние разных людей и за деньги продают свою религию, что не подобает мусульманам. 

Запрещенный прием: эксперт рассказал о самых опасных методах вербовки в ИГ

Отмечается, что проповеди проводятся на основании специальной государственной программы Узбекистана, разработанной Комитетом по делам религий для соотечественников, вылетающих на работу в Россию.

Стоит отметить, что в последние годы с целью примкнуть к группировке ИГИЛ (запрещена в РФ) из республик Центральной Азии в Ирак и Сирию уехали 4,2 тысячи человек. Из них 1900 граждан Таджикистана.

При этом большая часть вербовок происходит в интернете или за пределами республики, поэтому окончательных данных о количестве уехавших нет. Стоит отметить, что особенно остро в странах Центральной Азии стоит проблема вербовки молодежи в ряды ИГ.

Из мигранта — в джихадиста. Как в Москве братьев из ЦА вербовали в террористы

В свою очередь эксперты считают, что самым страшным и эффективным способом вербовки, с точки зрения идеологов ИГ, является видеоконтент. Особенно опасны видеокомиксы, к котором сильно восприимчивы молодые ребята от 14 до 16 лет.

Лента новостей
0