В Санкт-Петербурге могут подорожать патенты для мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стоимость патента для мигрантов хотят увеличить до четырех тысяч рублей. Это позволит привлечь в городской бюджет около 800 миллионов рублей

ДУШАНБЕ, 6 ноя – Sputnik. Власти Санкт-Петербурга собираются увеличить стоимость патентов для трудовых мигрантов, заявил глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

Центр содержания нелегальных мигрантов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Депутат назвал слабые места в системе легализации мигрантов Санкт-Петербурга

Он отметил, что региональный коэффициент предлагается пересмотреть таким образом, чтобы стоимость патента с будущего года выросла до четырех тысяч рублей. По словам Чернейко, стоимость патентов позволит привлечь в городской бюджет около 800 миллионов рублей.

Депутат назвал слабые места в системе легализации мигрантов Санкт-Петербурга

Он также добавил, что до конца года город планирует выдать мигрантам 250 тысяч патентов. При этом 70% из них приходится на граждан Узбекистана, 25% — Таджикистана. В целом в Санкт-Петербурге находятся приезжие не старше 35 лет.

Напомним, ранее в Северной столице России внедрили новый принцип оплаты патентов для мигрантов. Приезжим иностранцам предоставили возможность не вводить данные через банкоматы, а отсканировать индивидуальный QR-код и произвести платеж.

В Санкт-Петербурге разрабатывают цифровую платформу для мигрантов

Программное обеспечение для этих целей разработали специалисты в Ассоциации содействия международной трудовой миграции.

По мнению разработчиков, эта система существенно упрощает задачу для мигрантов.

Лента новостей
0