Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

ГД РФ поддержала право иностранцев прописывать на своей жилплощади приезжих

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖилой дом в Москве
Жилой дом в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Парламентарии предлагают расширить круг иностранных граждан, которые имеют право выступать принимающей стороной

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении списка иностранцев, которые могут ставить на миграционный учет других приезжих граждан, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что сейчас они могут ставить на миграционный учет в собственном жилье только себя. Кроме того, если иностранец является высококвалифицированным специалистом, он имеет право поставить на учет и членов своей семьи.

"Указанное правило, по сути, является ограничением права иностранных граждан, являющихся собственниками жилых помещений на территории Российской Федерации, распоряжаться своим имуществом", - отмечается в документе.

Этот законопроект предлагает расширить круг иностранных граждан, имеющих право выступать принимающей стороной. 

В России хотят ужесточить наказание за фиктивную регистрацию мигрантов

Если документ будет принят в трех чтениях, то такую возможность получат все иностранцы, имеющиет в собственности недвижимость.

В России хотят ужесточить наказание за фиктивную регистрацию мигрантов

Также в документе прописана возможность подавать уведомление о прибытии на место проживания в электронной форме через портал Госуслуг, что должно значительно упростить административные процедуры.

Лента новостей
0