Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России разработали меры по усилению медицинского контроля за мигрантами

© AP / Alexander ZemlianichenkoCотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото
Cотрудник миграционного центра берет кровь мигранта для тестирования в московском миграционном центре в Сахарове, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новая система, разработанная Роспотребнадзором, должна ускорить процесс раннего выявления инфекционных заболеваний у иностранцев

 ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Роспотребнадзор подготовил законопроект, предусматривающий усиление контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках законопроекта также прописаны правила выдачи медицинских заключений для получения разрешительных документов в сфере миграции.

Учения по проведению медицинской эвакуации пациентов с симптомами коронавируса - Sputnik Таджикистан
В России обнаружили три новых случая заболевания коронавирусом

Документом также предусмотрено создание федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера. Предполагается, что система поможет ускорить процесс раннего выявления инфекционных заболеваний у иностранцев.

Также она должна сократить время на принятие решений о нежелательности пребывания иностранцев на территории страны и сроки их депортации.

Кроме того, уточняется, что информационная система упростит между ведомствами взаимообмен информацией о трудовой деятельности иностранцев в России.

Напомним, ранее стало известно, что студентов и трудовых мигрантов из Китая, которые учатся и работают в Челябинской области, возьмут под особый медицинский контроль из-за распространения коронавируса.

В регионе даже утвердили план по профилактике завоза инфекции.

Самолет авиакомпании Аэрофлот. Архивное фото  - Sputnik Таджикистан
У летевшего транзитом через Москву пассажира обнаружили коронавирус

Напомним, вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце декабря прошлого года. При этом блезнь распространилась уже на 101 страну. Наибольшее количество инфицированных зарегистрированы в Китае, Италии и Южной Корее.

При этом на сегодняшний день в Европе не осталось ни одной страны, где не зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

Лента новостей
0