Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Волгоградской области нехватка мигрантов для выращивания овощей из-за вируса

Подписаться
В Волгоградской области патент на работу в России есть только у 5 тысяч трудовых мигрантов.

ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Около 6 тысяч трудовых мигрантов не хватает в сфере овощеводства Волгоградской области из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса нового штамма, сообщил председатель регионального комитета сельского хозяйства региона Василий Иванов.

Иванов отметил, что обычно овощеводством в регионе занимается порядка 22 тысяч человек, половину из которых составляют трудовые мигранты.

По его словам, сейчас в Волгоградской области патент на работу в России есть только у 5 тысяч мигрантов.

Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Трудовые мигранты в самоизоляции: как сократятся переводы из-за коронавируса

"Нехватка 6 тысяч иностранной рабочей силы - это рабочая ситуация. <…> Технологические процессы в овощеводстве не требуют, это же не завод, чтобы сегодня были сразу 22 тысячи работников, первоначально идет высадка, потом первые прополки, это 10-15%, <...> а в уборке урожая задействовано 22 тысячи человек", - сказал Иванов.

Он уточнил, что для избежания дефицита кадров власти Волгоградской области привлекают работников из других регионов страны. Также в будущих работах намерены задействовать студенческие отряды.

Экономист рассказал, как кризис ударит по трудовым мигрантам в России

Иванов добавил, что сельхозпредприятия и фермеры не собираются сокращать посевные территории, овощи уже высажены на 2,3 тысячи гектар.

Лента новостей
0