Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Самарской области мигранты снова ожидают выезда на границе

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкМигранты на границе, архивное фото
Мигранты на границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ситуация с мигрантами на границе России остается неоднозначной: группа иностранных граждан снова прибыла в приграничный район Самарской области

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Свыше 350 иностранцев из Центральной Азии находится на границе России в Самарской области, сообщила руководитель управления национальной и конфессиональной политики администрации Самарской области Надежда Осипова в диалоге с "Интерфаксом".

Мигранты у здания УФМС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигранты покидают Россию: что происходит в Самаре и Оренбурге
Среди них - 350 граждан Узбекистана и 32 гражданина Кыргызстана. На границу также приезжали 14 таджикистанцев, но они вернулись в свои регионы после беседы с представителями местной диаспоры.

Основная причина подобного скопления мигрантов на границе РФ - недостоверная информация об открытии границ, распространяемая через социальные сети и мессенджеры.

Застрявшим на границе РФ узбекским мигрантам предложили работу в Самаре

По словам Осиповой, люди прибывают практически со всех регионов России, но в основном из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Кто-то уезжает, поняв, что они обманулись, поверив в фейковые новости. После 7 июня 25 человек чартерным рейсом летят в Ташкент через Казань. Кто-то стремится устроиться на работу, переждать ситуацию", - рассказала руководитель управления национальной и конфессиональной политики администрации Самарской области.

Застрявшие на КПП Казахстана таджикские граждане вернулись на родину

Также представитель региональных властей добавила, что члены самарской диаспоры Узбекистана ведут активную работу по трудоустройству соотечественников: некоторые из прибывающих в приграничный район уже трудятся в сельскохозяйственных и строительных фирмах, а также в кафе.

Лента новостей
0