Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Минтруд Таджикистана призвал российские власти решить проблемы мигрантов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМигранты работающие на стройках. Архивное фото
Мигранты работающие на стройках. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Таджикистана и России обсудили проблемы трудовых мигрантов в период пандемии коронавируса

ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Состоялась онлайн-встреча главы Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гулры Джабборзоды и замначальника Управления миграции МВД России Дмитрия Демиденко.

В рамках переговоров стороны обсудили разработку соглашений между правительствами России и Таджикистана о миграции, текущее положение таджикских мигрантов на территории РФ, особенно в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Путин заявил, что Россия нуждается в притоке мигрантов

Джабборзода напомнил, что сотрудничество Москвы и Душанбе основано на дружественных отношениях между руководителями двух стран и направлено на улучшение правового статуса граждан России в Таджикистане и жителей республики в РФ.

"Министр труда Таджикистана поделился мнением о некоторых проблемах, с которыми в настоящий момент сталкиваются трудовые мигранты из республики, и призвал российские власти оказать помощь в их решении", - говорится в заявлении ведомства.

В свою очередь, Демиденко подробно рассказал о мерах, принимаемых правительством России для улучшения жизни трудовых мигрантов в условиях распространения коронавируса. В частности, речь шла о предоставлении льгот, помощи с трудоустройством, решении проблем с пребыванием, в том числе продлении патента и регистрации.

Волох: надо совершенствовать правовое поле России в отношении мигрантов

Замначальника Управления миграции МВД России уточнил, что до 15 сентября мигрантов не будут привлекать к административной ответственности за просрочку документов.

Лента новостей
0