Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России для трудовых мигрантов может появиться новый налог

© Sputnik / Евгений ОдиноковТрудовые мигранты в России
Трудовые мигранты в России  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предполагается, что иностранцы должны будут оформлять электронный патент, а затем заплатить налог на доходы в виде фиксированного аванса

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Министерство внутренних дел России предложило ввести фиксированный авансовый платеж для всех иностранцев, приезжающих работать в Россию, сообщает РИА Новости.

Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Таджикистан
Московский: упрощение получения гражданства пойдет на пользу и мигрантам, и России

Об этом сообщается в подготовленной МВД концепции проекта нового федерального закона по вопросам миграции.

Предполагается, что для уплаты подобного налога от трудовых мигрантов потребуется оформление электронного патента. Они смогут начать работать только после выплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного аванса.

В МВД России рассказали, как ведется контроль над мигрантами

Кроме того, работодатели - физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, планирующие принять на работу иностранного гражданина, - также должны пройти регистрацию через портал Госуслуг.

При неуплате авансового платежа трудовым мигрантам направят уведомление с требованием заплатить налог в течение 15 дней, а при отказе неплательщику могут и вовсе запретить работать в России или даже депортировать его.

В проекте закона также предлагается отразить условия найма иностранцев.

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова - Sputnik Таджикистан
Казакова рассказала, как Россия помогала мигрантам во время пандемии

Например, размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов.

Документ также предполагает организацию выпуска для иностранцев ID-карт с персональными данными, взятие их отпечатков пальцев перед въездом в РФ и создание реестра недобросовестных лиц, приглашающих зарубежных работников.

Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что концепция нового федерального закона, упрощающего получение российского гражданства и трудоустройства проходит стадию обсуждения.

Казакова: пандемия подтолкнула РФ к упрощению жизни мигрантов

Законопроект должен появиться уже в 2021 году.

Лента новостей
0