Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Якутии разработали приложение для мигрантов на таджикском языке

© PixabayЧеловек держит мобильный телефон в руках, архивное фото
Человек держит мобильный телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мобильный сервис для мигрантов на первом этапе поддерживает семь языков: русский, якутский, английский, китайский, узбекский, таджикский и кыргызский

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Мобильное приложение "Содружество" на семи языках разработали в Якутии в помощь мигрантам, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства по внешним связям и делам народов.

Как отметили в ведомстве, по состоянию на 1 октября на территории Якутии находились 27 840 иностранцев. По сведениям управления по вопросам миграции МВД по республике, впервые на миграционный учет поставлено 8349 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 66,1% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

Наибольшую долю мигрантов представляют граждане из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. С визовым режимом в Якутию в основном прибыли граждане Китая. Большинство иностранцев, пребывающих на территории региона, составляют трудовые мигранты (76,8%).

"Министерством по внешним связям и делам народов республики совместно с Домом дружбы народов имени А. Е. Кулаковского в Якутске разработано бесплатное мобильное приложение "Содружество", с помощью которого иностранный гражданин может найти необходимую информацию и практические рекомендации по оформлению документов, трудоустройству, жизни в обществе, а также сведения о возможности получения медицинских и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки", - рассказали в пресс-службе.
Полетаев Дмитрий - Sputnik Таджикистан
Полетаев о мобильном приложении для мигрантов в ЕАЭС: совершенно другой уровень

Как отметили в ведомстве, сервис на первом этапе поддерживает семь языков: русский, якутский, английский, китайский, узбекский, таджикский и кыргызский. В дальнейшем планируется перевод приложения на другие языки народов мира. Приложение работает на любых версиях, поддерживаемых Android- и Apple-устройствами.

Специальное приложение для мигрантов может появиться в России

Пользователям также доступны услуги по проверке готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в Российскую Федерацию, штрафов ГИБДД и другое. Кроме того, иностранцы с помощью приложения смогут ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов заработает в ЕАЭС в 2021 году

В составе приложения имеется карта республики с указанием полезных иностранному гражданину организаций и учреждений. Представлена информация об истории, культуре и традициях народов, населяющих республику.

Лента новостей
0