Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Глава Профсоюза мигрантов Москвы предложил повысить зарплаты дворникам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМигрант убирает снег в Москве. Архивное фото
Мигрант убирает снег в Москве. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профсоюз мигрантов России призвал поднять зарплаты трудовым мигрантам - дворникам в два раза, чтобы спасти Москву от гололеда

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов заявил, что нехватку трудовых мигрантов в Москве можно избежать за счет повышения им зарплат в два раза, пишет Общественная служба новостей.

Сколько мигрантов могут работать в РФ в разных сферах в 2021 году - Sputnik Таджикистан
Сколько мигрантов могут работать в РФ в разных сферах в 2021 году
В Москве выпал первый снег, и город сразу ощутил недостаток в работе городских коммунальных служб. 

По словам Каримова, отчасти это связано с тем, что большинство мигрантов, работавших в структуре московского ЖКХ, уехали из-за пандемии коронавируса. Согласно последним данным, количество трудовых мигрантов сократилось на 40%.

Спрос растет, рабочих нет: дефицит мигрантов повысит цены на жилье в России

Глава Профсоюза трудящихся мигрантов подчеркнул, что в последние месяцы спрос на рабочих из соседних стран значительно вырос, и добавил, что платить дворникам стоит в два раза больше, тогда они будут и в два раза больше работать.

"Дворники тоже люди. Они сидели долго без зарплаты. Несколько управляющих компаний к нам обращались с просьбой дать работников. Но у нас у самих нет свободных кадров", - рассказал Каримов.

При этом он добавил, что увольняются дворники не потому, что им тяжело работать.

"Уезжают к себе, а новые не приезжают. Кое-кто уезжает, а приезжать никому нельзя. Вот в чем проблема", - добавил глава профсоюзов.

Депутат рассказала, чем опасен отказ от патентов для мигрантов-строителей

Ранее стало известно, что Правительство России намерено разрешить "точечный" въезд мигрантов для работ на стройках.

Россия хочет открыть границу для некоторых мигрантов: кого пустят в страну

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, многие обращаются в правительство с просьбой открыть границы для въезда мигрантов в Россию. При этом он подчеркнул, что, пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась, "мы не можем рисковать".

Лента новостей
0