Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам могут запретить работать таксистами в России

© Sputnik / Ilya Pitalev  / Перейти в фотобанкТакси в Москве
Такси в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство труда России рассмотрит возможный запрет на допуск трудовых мигрантов к работе таксистами

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Иностранных граждан, приезжающих на заработки в Россию, могут коснуться новые ограничения, которые подразумевают для них запрет на работу в службах такси.

Рейд по проверке такси в Москве - Sputnik Таджикистан
Дорога ярости: почему мигранты-таксисты часто попадают в ДТП

Так, один из депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин направил на рассмотрение главе Министерства труда и соцзащиты РФ Антону Котякову инициативу ограничения работы мигрантов в такси. 

"Это поможет обеспечить рабочими местами граждан Российской Федерации, что крайне важно в условиях мировой пандемии", - цитирует Анохина телеканал "Царьград". 

Известно, что в своем запросе парламентарий обратил внимание на значительный рост числа ДТП с участием автомобилей такси.

Анохин заметил, что, согласно данным московского дептранса, в 2019-м количество аварий увеличилось на 60%, а уровень смертности подскочил на 41%. При этом в 2020-м зафиксирован рост эпизодов дорожных происшествий еще на 25%.

В России могут ввести ограничения на работу для таксистов-мигрантов

Отчасти это связывают с тем, что мигранты-водители зачастую нарушают нормы, работая без сна и отдыха, из-за чего нередко засыпают прямо за рулем, создавая угрозы ДТП. Кроме того, с их стороны есть множественные случаи нарушения Уголовного кодекса РФ.

В Тюмени таксист из Таджикистана сбил трех человек, въехав в остановку

Именно поэтому депутат просит ввести меры для ограничения приезжим возможностей трудоустройства в такси.

Лента новостей
0