Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистан отправит трудовых мигрантов на стройки под Иркутском

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРабочие на стройке
Рабочие на стройке  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Минтруда Таджикистана согласовало отправку 434 трудовых мигрантов республики на работу в строительном секторе Иркутска

ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Министерство труда и занятости Таджикистана отправит в Иркутскую область 434 трудовых мигранта по соглашению со строительными компаниями РФ, сообщает ведомство.

"Минтруда подписало соглашение в рамках организованного набора трудовых мигрантов, в соответствии с поручением вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что решение прошло согласование с оперштабом по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РФ.

Мужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России назвали число трудовых мигрантов, приехавших в страну в 2020 году

В рамках договора 434 трудовых мигранта из Таджикистана получили гарантированные места работы и будут трудоустроены в Иркутске фирмами ООО "Промстроймаш", ООО Сибстальстрой" и "ООО СМПК-7".

Первая группа рабочих по оргнабору вылетит в Иркутск в начале следующей недели, сейчас согласовываются организационные вопросы, добавили в Минтруда.

По данным ведомства, все расходы по перелету, двухнедельному карантину, документации, общежитию и питанию оплачиваются вышеуказанными компаниями.

Без мигрантов не обойтись: стройкомпании России ждут на работу иностранцев

Ранее сообщалось, что правительство России утвердило механизм въезда мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции для работы в строительном секторе на территории РФ.

Решения о прибытии иностранцев на работу в Россию будут приниматься при "ручном управлении".

Напомним, в середине января президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Власова рассказала, почему Россия идет навстречу мигрантам-строителям

Лента новостей
0