Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Красноярский край выбрали для работы 5 тысяч мигрантов из Таджикистана

© Раёсати равобити байнулмилалии Хадамоти муҳоҷирати вазорати меҳнат, муҳоҷират ва шуғли аҳолии ТоҷикистонНахустин гурӯҳи муҳоҷирони меҳнатӣ ба Русия расиданд
Нахустин гурӯҳи муҳоҷирони меҳнатӣ ба Русия расиданд - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
На работу в Красноярский край в прошлом году решили приехать почти пять тысяч граждан Таджикистана
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. В Красноярский край в 2020 году приехало более 50 тысяч человек, следует из данных Красноярскстата.
Из этого числа более 16 тысяч приехали из-за рубежа. Лидером по количеству мигрантов стал Таджикистан - из республики в Красноярский край решили перебраться 4937 человек.
За этот же период на родину вернулись 3415 таджикских трудовых мигрантов.
Между тем за прошлый год в регион приехало на 1,8% меньше, чем годом ранее, количество приезжих из зарубежных стран также уменьшилось на 2%.
Мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В ФСБ рассказали, сколько мигрантов приехало в Россию в 2020 году
Министр труда: регионы России нуждаются в мигрантах
Больше всего иностранцев, покинувших в прошлом году регион, составили китайцы - за 2020-й выбыли 1190 жителей Китая, прибыли - 748.
Однако стоит напомнить, что с конца марта из-за пандемии коронавируса Россия закрыла границы для въезда иностранцев, в том числе трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.
Российские власти заявили о нехватке трудовых мигрантов в таких отраслях, как строительный сектор, сельское хозяйство. Правительство РФ рассматривает вопрос о поэтапном снятии ограничений.
Путин положительно отнесся к идее ввести акциз на мигрантов
Так, первая организованная группа таджикских трудовых мигрантов прибыла в Россию в конце января. 170 таджикских трудовых мигрантов прилетели на работу в Иркутск. Еще около 200 человек ожидают разрешения на въезд.
Лента новостей
0