В Узбекистане опубликовали результаты парламентских выборов

© ЦИК УзбекистанаПодсчет голосов на парламентских выборах в Узбекистане
Подсчет голосов на парламентских выборах в Узбекистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Крупнейшую фракцию в парламенте сформирует Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), которая в 150-местной Законодательной палате завоевала 53 мандата

ДУШАНБЕ, 6 янв - Sputnik. Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП), выступавшая в своей предвыборной программе за присоединение республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), одержала победу на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана.

Выборы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Либерально- демократическая партия Узбекистана лидирует на выборах

Об этом рассказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мирзо-Улугбек Аблусаломов.

Он отметил, что крупнейшую фракцию в парламенте сформирует Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), которая в 150-местной Законодательной палате завоевала 53 мандата.

За этой фракцией следуют Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш", Социал-демократическая партии "Адолат", Народно-демократическая партии Узбекистана (НДПУ) и Экологическая партия республики, которые получили соответственно 36, 24, 22 и 15 депутатских мест.

Напомним, повторное голосование в Узбекистане стартовало накануне.

Изначально парламентские выборы в республике прошли 22 декабря. В них приняли участие 13 миллионов 963 тысячи 627 человек, что составило 67,8% от общего числа избирателей с учетом граждан, проживающих за границей.

Паспорт и бланк в руках избирателя - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане стартовали парламентские выборы

В ЦИК отмечали, что всего от пяти партий в Законодательную палату Олий Мажлиса были избраны 125 депутатов.

При этом ни один из кандидатов в 22 избирательных кругах не преодолел 50-процентного барьера, а согласно Избирательному кодексу Узбекистана, избранным считается кандидат, за которого проголосовали 50% плюс один голос.

Кроме того, стоит отметить, что в трех избирательных округах при подведении итогов была допущена арифметическая ошибка. По этим причинам и было принято решение провести повторное голосование.

Лента новостей
0