АБР предоставил Узбекистану 93 миллиона долларов на борьбу с безработицей

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМногофункциональный миграционный центр, архивное фото
Многофункциональный миграционный центр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Средства АБР будут направлены на создание обучающих центров на 60 тысяч мест, в том числе для 48 тысяч трудовых мигрантов, которые не смогли выехать на работу за рубеж в этом году

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в понедельник одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита на 93 миллиона долларов для сокращения безработицы среди молодежи и вернувшихся в страну трудовых мигрантов в связи с пандемией коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба представительства банка в республике.

"АБР сегодня объявил, что одобрил заем в размере 93 миллионов долларов для улучшения востребованных на рынке навыков молодежи и безработных, ищущих работу", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, средства АБР будут направлены на создание в шести технических и профессиональных учебных заведениях обучающих центров на 60 тысяч мест, в том числе для 48 тысяч трудовых мигрантов, которые не смогли выехать на работу за рубеж в этом году.

Азиатский банк развития. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан запросил у АБР миллиард долларов из-за пандемии COVID-19

"Проект представляет собой своевременный ответ на пандемию коронавируса, являясь поддержкой для государственных расходов на социальное содействие и меры на рынке труда", - сказала директор представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини, которую цитирует ее пресс-служба.

В июне министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов сообщал, что число безработных в стране из-за пандемии коронавируса выросло с 1,35 миллиона до почти 2 миллионов.

При этом 498 тысяч сограждан вернулись из трудовой миграции и остались дома из-за карантинных ограничений.

АБР предоставит Узбекистану кредиты на 5 миллиардов долларов

По официальным данным узбекской стороны, сейчас на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34 миллионов человек, находятся более 2 миллионов человек (около 20% экономически активного населения), в том числе около 1,5 миллиона - в РФ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В Узбекистане число зарегистрированных случаев коронавируса достигло 75 094, скончались 612 пациентов, 72 368 выздоровели.

Лента новостей
0