Преступление и искусство: 10 самых дерзких краж знаменитых картин

Подписаться
Знаменитые картины постоянно попадают в рейтинги самых дорогих шедевров искусства, поэтому неудивительно, что за ними охотятся лучшие воры миры. Топ-10 самых дерзких краж знаменитых картин - смотрите в фотоленте Sputnik Таджикистан.

"Ограбление века" произошло в 1990 году в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне (США).

В здание 18 марта вошли воры, переодетые в полицейских, и сказали, что им поступил сигнал тревоги. Охрана повела липовых блюстителей порядка на осмотр музея. В одном из залов воры обезоружили охранников, а затем начали вырезать картины из рам.

В тот день преступники унесли 13 работ Рембрандта, Вермеера, Дега, Мане. Общая стоимость унесенных полотен составила около полумиллиона долларов. Самой ценной украденной картиной стал единственный существующий морской пейзаж Рембрандта "Христос во время шторма на море Галилейском".

Картина Роя Лихтенштейна Медсестра была продана на аукционе Кристи за 95,3 миллионов долларов - Sputnik Таджикистан
Самые дорогие картины всех времен

Отметим, что и по сей день в музее висят пустые рамы.

Известную ныне картину "Мона Лиза" Леонардо да Винчи прославил на весь мир вор.

Ночью 21 августа 1911 года полотно неожиданно пропало из Лувра в Париже. Кража стала настоящей сенсацией.

Некоторые считали, что ее забрали художники-модернисты в знак протеста против современного искусства. В совершении преступления подозревали даже Пабло Пикассо.

Оказалось, что вынес картину Винченцо Перуджа, которого Лувр нанял для установки защитных стекол. После завершения работ мужчина спрятался в шкафу, снял "Мону Лизу" и покинул музей. Раскрыли дело только через два года.

Работу братьев Губерта и Яна Ван Эйков "Праведные судьи" на Гентском алтаре крали чаще всего. 

Самое громкое преступление произошло в 1934 году. Неизвестный из собора Святого Бавона унес панель, а через некоторое время епископ Гентский получил записку с требованием о выкупе. Власти и вор обменялись 11 письмами, но деньги так и не передали.

Позже на смертном одре мужчина по имени Арсен Гедертье сказал, что только он знает, где находится картина. Эту тайну Гедертье унес с собой в могилу.

Самая неожиданная кража произошла в 2003 году в Манчестере. Неизвестные проникли 23 апреля в галерею Уитворт и вынесли три картины Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо и Поля Гогена.

Пропавшие работы нашли через несколько дней в общественном туалете, который находился недалеко от галереи. К картинам прилагалась записка от воров: "Мы не намеревались красть эти картины, просто хотели указать на плачевную ситуацию с безопасностью".

Картина художницы Марифат Давлатовой - Sputnik Таджикистан
Министр культуры Таджикистана прокомментировал "голые" картины Давлатовой

В 2012 году воры сумели украсть за три минуты семь картин из Кюнстхала в Роттердаме. Во время расследования, мать одного из преступников заявила, что сожгла все работы, но позже опровергла свои слова.

Тем не менее специалисты обнаружили в печи ее дома фрагменты краски и гвоздей. Судмедэксперты посчитали, что обнаруженные улики относились к некоторым полотнам.

Знаменитую работу "Крик" художника Эдварда Мунка за последние 30 лет крали дважды.

Художник написал четыре версии картины, одну из них похитили в 1994 году из Национальной галереи в Осло, а другую — в 2004 году из музея Мунка.

В обоих случаях полотна удалось вернуть: в первом - после внедрения агента, а во втором - с непоправимыми повреждениями от влаги.

Часть здания Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке - Sputnik Таджикистан
В Москве из зала Третьяковской галереи украли картину Куинджи

Новогодняя кража произошла в музее Эшмола в Оксфорде. 1 января 2000 года похитители пробили дыру в потолке здания, бросили дымовую шашку от камеры видеонаблюдения и спустились вниз по веревке. Из музея они украли работу Поля Сезанна "Вид на Овер-сюр-Уаз", стоимость которой оценивается в три миллиона фунтов.

Множество ограблений происходили в музей Ван Гога в Амстердаме. Так, в 1991 году из него вынесли 20 картин общей стоимостью почти полмиллиона фунтов. Правоохранители обнаружили работы через полчаса в припаркованной поблизости машине. Воров пришлось искать дольше - три месяца. Во время допроса они рассказали, что бросили картины из-за спущенного колеса.

В 2002 году из музея украли еще две картины. Их не могли найти 14 лет.

Одной из самых дерзких краж в истории искусства считается похищение "Лежащей фигуры" из поместья покойного Генри Мура. Неизвестные утащили арт-объект длиной 11 футов и весом две тонны в декабре 2005 года. Дело так и не было раскрыто, правоохранители до сих пор не разгадали, как такую огромную работу воры сумели незаметно унести. Ее так и не нашли.

Художник рисует кофейно-солевые картины - Sputnik Таджикистан
Художник из Алжира удивляет зрителей необычными картинами

Знаменитую картину "Маки" Винсента Ван Гога похищали дважды. Первый раз это случилось в 1977 году из Музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире. Работу удалось обнаружить только спустя десять лет в Кувейте. В 2010 году ее вновь украли из того же музея, но до сих пор так и не нашли.

Дерзкое и нелепое ограбление произошло недавно в Третьяковской галерее в Москве. 27 января 2019 года на глазах у посетителей грабитель вынес картину "Ай-Петри. Крым" художника Архипа Куинджи. Работу обнаружили уже через сутки, сам вор был задержан.

Тем не менее специалисты подозревают, что вместо оригинального полотна найдена копия.

© AP / Josh Reynolds"Ограбление века" произошло в 1990 году в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне (США). Преступники унесли 13 работ Рембрандта, Вермеера, Дега, Мане. Самой ценной украденной картиной стал единственный существующий морской пейзаж Рембрандта "Христос во время шторма на море Галилейском". Отметим, что по сей день в музее висят пустые рамы
Музей Изабеллы Стюарт Гарднер, кража 1990 года - 13 картин - Sputnik Таджикистан
1/11
"Ограбление века" произошло в 1990 году в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне (США). Преступники унесли 13 работ Рембрандта, Вермеера, Дега, Мане. Самой ценной украденной картиной стал единственный существующий морской пейзаж Рембрандта "Христос во время шторма на море Галилейском". Отметим, что по сей день в музее висят пустые рамы
© public domain, Russian MuseumДерзкое и нелепое ограбление произошло недавно в Третьяковской галерее в Москве. 27 января 2019 года на глазах у посетителей грабитель вынес картину "Ай-Петри. Крым" художника Архипа Куинджи. Работу удалось обнаружить уже через сутки, сам вор был задержан. Тем не менее, специалисты подозревают, что вместо оригинального полотна найдена копия.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым - Sputnik Таджикистан
2/11
Дерзкое и нелепое ограбление произошло недавно в Третьяковской галерее в Москве. 27 января 2019 года на глазах у посетителей грабитель вынес картину "Ай-Петри. Крым" художника Архипа Куинджи. Работу удалось обнаружить уже через сутки, сам вор был задержан. Тем не менее, специалисты подозревают, что вместо оригинального полотна найдена копия.
© public domainКартину "Мона Лиза" Леонардо да Винчи украли ночью 21 августа 1911 года из Лувра в Париже. Некоторые считали, что ее похители художники-модернисты в знак протеста против современного искусства. В совершении преступления подозревали даже Пабло Пикассо
Мона Лиза Леонардо да Винчи, украдена в 2011 году - Sputnik Таджикистан
3/11
Картину "Мона Лиза" Леонардо да Винчи украли ночью 21 августа 1911 года из Лувра в Париже. Некоторые считали, что ее похители художники-модернисты в знак протеста против современного искусства. В совершении преступления подозревали даже Пабло Пикассо
© public domainСамое громкое преступление произошло в 1934 году, когда неизвестные похитили работу братьев Губерта и Яна Ван Эйков "Праведные судьи" из собора Святого Бавона. Грабители потребовали выкуп, но так и не получили его. Позже на смертном одре мужчина по имени Арсен Гедертье сказал, что знает, где находится картина. Эту тайну он унес с собой в могилу
Праведные судьи на Гентском алтаре, украдена в 1934 году - Sputnik Таджикистан
4/11
Самое громкое преступление произошло в 1934 году, когда неизвестные похитили работу братьев Губерта и Яна Ван Эйков "Праведные судьи" из собора Святого Бавона. Грабители потребовали выкуп, но так и не получили его. Позже на смертном одре мужчина по имени Арсен Гедертье сказал, что знает, где находится картина. Эту тайну он унес с собой в могилу
CC BY-SA 2.5 / Pit-yacker / Самая неожиданна кража произошла в 2003 году в Манчестере. Неизвестные проникли в галерею Уитворт и вынесли три картины.
Пропавшие работы нашли через несколько дней в общественном туалете, который находился недалеко от галереи. К картинам прилагалась записка от воров: "Мы не намеревались красть эти картины, просто хотели указать на плачевную ситуацию с безопасностью"
Художественная галерея Уитворт, кража 2003 года - Sputnik Таджикистан
5/11
Самая неожиданна кража произошла в 2003 году в Манчестере. Неизвестные проникли в галерею Уитворт и вынесли три картины.
Пропавшие работы нашли через несколько дней в общественном туалете, который находился недалеко от галереи. К картинам прилагалась записка от воров: "Мы не намеревались красть эти картины, просто хотели указать на плачевную ситуацию с безопасностью"
© AP / Peter DejongВ 2012 году воры сумели украсть за три минуты семь картин из Кюнстхала в Роттердаме. Во время расследования, мать одного из преступников заявила. что сожгла все работы, но позже опровергла свои слова. Тем не менее специалисты обнаружили в печи ее дома фрагменты краски и гвоздей
 Кюнстхал, кража 2012 года - Sputnik Таджикистан
6/11
В 2012 году воры сумели украсть за три минуты семь картин из Кюнстхала в Роттердаме. Во время расследования, мать одного из преступников заявила. что сожгла все работы, но позже опровергла свои слова. Тем не менее специалисты обнаружили в печи ее дома фрагменты краски и гвоздей
© AFP 2019 / BAS CZERWINSKIЗнаменитую работу "Крик" художника Эдварда Мунка за последние 30 лет крали дважды. В обоих случаях ее удалось вернуть. Правда, в первом после внедрения агента, а во втором - с непоправимыми повреждениями от влаги
 Крик Эдварда Мунка, картина украдена в 1994 и 2004 годах - Sputnik Таджикистан
7/11
Знаменитую работу "Крик" художника Эдварда Мунка за последние 30 лет крали дважды. В обоих случаях ее удалось вернуть. Правда, в первом после внедрения агента, а во втором - с непоправимыми повреждениями от влаги
© public domainНовогодняя кража произошла в музее Эшмола в Оксфорде. 1 января 2000 года похитители пробили дыру в потолке здания, бросили дымовую шашку от камеры видеонаблюдения и спустились вниз по веревке. Из музея они украли работу Поля Сезанна "Вид на Овер-сюр-Уаз", стоимость которой оценивается в три миллиона фунтов.
Вид на Овер-сюр-Уаз, украдена в 2000 году - Sputnik Таджикистан
8/11
Новогодняя кража произошла в музее Эшмола в Оксфорде. 1 января 2000 года похитители пробили дыру в потолке здания, бросили дымовую шашку от камеры видеонаблюдения и спустились вниз по веревке. Из музея они украли работу Поля Сезанна "Вид на Овер-сюр-Уаз", стоимость которой оценивается в три миллиона фунтов.
© public domainМножество ограблений происходили в музей Ван Гога в Амстердаме. Так, 1991 году из него вынесли 20 картин общей стоимостью почти полмиллиона фунтов. Работы обнаружили через полчаса в припаркованной поблизости машине.
В 2002 году из музея украли еще две картины. Их не могут найти уже 14 лет.
Музей Ван Гога - Sputnik Таджикистан
9/11
Множество ограблений происходили в музей Ван Гога в Амстердаме. Так, 1991 году из него вынесли 20 картин общей стоимостью почти полмиллиона фунтов. Работы обнаружили через полчаса в припаркованной поблизости машине.
В 2002 году из музея украли еще две картины. Их не могут найти уже 14 лет.
CC BY-SA 3.0 / Yair Haklai / Одной из самых дерзких краж в истории искусства считается похищение "Лежащей фигуры" из поместья покойного Генри Мура в 2005 году. Дело так и не было раскрыто, правоохранители до сих пор не разгадали, как такую огромную работу весом две тонны воры сумели незаметно унести. Ее так и не нашли.
Фонд Генри Мура, кража 2005 года - Sputnik Таджикистан
10/11
Одной из самых дерзких краж в истории искусства считается похищение "Лежащей фигуры" из поместья покойного Генри Мура в 2005 году. Дело так и не было раскрыто, правоохранители до сих пор не разгадали, как такую огромную работу весом две тонны воры сумели незаметно унести. Ее так и не нашли.
© APЗнаменитую картину "Маки" Винсента Ван Гога похищали дважды. Первый раз это случилось в 1977 году из Музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире. Работу удалось обнаружить только спустя десять лет в Кувейте. В 2010 году ее вновь украли из того же музея, но до сих пор так и не нашли.
Маки Винсента Ван Гога, украдена в 1977 и 2010 годах - Sputnik Таджикистан
11/11
Знаменитую картину "Маки" Винсента Ван Гога похищали дважды. Первый раз это случилось в 1977 году из Музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире. Работу удалось обнаружить только спустя десять лет в Кувейте. В 2010 году ее вновь украли из того же музея, но до сих пор так и не нашли.
Лента новостей
0