Васильев: Россию ждет засилье мусульманской моды

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезентация книги А. Васильева "Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров"
Презентация книги А. Васильева Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российские женщины скоро с удовольствием будут носить мусульманские платки, уверен историк моды Александр Васильев

Российские женщины будут с удовольствием носить платки - атрибуты, присущие исламу и мусульманской моды, уверен историк моды, искусствовед Александр Васильев.

Васильев: Россию ждет засилье мусульманской моды

"Политика всегда играла особую роль в моде, особенно политические перемены. Это естественно, потому что модой, кроме стиля, двигают деньги, а когда их нет, мода замирает и превращается в какие-то другие формы", - рассказал Васильев.

Мода на хиджабы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мода на хиджабы: у исламского и православного платка много общего

В пример историк привел послевоенный период, когда женщины носили обувь на деревянной подошве или рисовали химическим карандашом стрелку на голой ноге от "невидимого" чулка.

Искусствовед о будущем моды: нас ждет стиль "унисекс" и мусульманские платки

"Что нас ждет? Нас ждет засилье мусульманской моды. Если вы откроете любой модный сайт - главные советы на Новый год, как модно носить платок. Я это говорил пять лет назад, мне сказали: "Да не будем мы ходить в платках". Я вам говорю, будете и очень даже охотно, потому что это то, что вас заставят делать в стране, где такое количество мусульман, а Россия является такой страной", - заявил Васильев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", приуроченной к презентации книги.

Александр Васильев предстал в образе узбекского бая на улицах Хивы

Напомним, в 2017 Васильев заявлял, что у моды нет никакого другого будущего, кроме как исламского вектора.

"Никакого другого будущего у моды вообще нет — мода разделась окончательно. И, безусловно, мусульмане завоевывают все больше и больше интереса. Это значит, что эта тенденция стала очень глобальной", — подчеркнул Васильев Sputnik Таджикистан.

Молодая мусульманка читает Коран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Традиция ношения платков и хиджабов: что говорит Коран

По его словам, данный тренд в женской одежде — платки и хиджабы — будет и дальше развиваться и завоевывать подиумы.

"Я это воспринимаю не печально и не радостно: это констатация фактов", — считает историк моды, пояснив, что, поскольку Россия упустила благоприятный момент поднять в мире национальный тренд, теперь "мы будем "кушать" все следующие 10 лет исламскую моду".

Лента новостей
0