Николайчук: соглашение Астаны и Душанбе о мигрантах – демонстративный жест

© Sputnik / Алексей ТихомировМедиаэксперт РИСИ Игорь Николайчук
Медиаэксперт РИСИ Игорь Николайчук - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук рассказал, зачем Таджикистану и Казахстану нужно соглашение о выявлении лиц с двойным гражданством.

 

Николайчук: соглашение Астаны и Душанбе о мигрантах – демонстративный жест

По словам Николайчука, в последнее время в центро-азиатском регионе наблюдаются позитивные процессы Он отметил, что государства стремятся урегулировать потенциальные точки напряжения.

Документы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Казахстан начнут выявлять лиц с двойным гражданством

"На мой взгляд, это жест, который не носит практический характер. Это, скорее, демонстрация того, что Таджикистан и Казахстан, как модно говорить, в тренде. И пусть даже нет сиюминутной потребности в урегулировании острых моментов по обмену гражданами между этими странами, но это демонстративно принимается, как политическое решение, для того чтобы показать, что в Центральной Азии идут позитивные процессы и они касаются всех стран пятерки", - сказал эксперт в эфире Радио Sputnik.

Николайчук отметил, что у стран Центральной Азии появилось понимание того, что регион уже геополитический.

"Более менее этому способствовало, как ни странно, политика России в ее борьбе с терроризмом. И на этом фоне как раз и стали возможны заметные невооруженным глазом подвижки в положительную сторону в отношении, которые направлены на урегулирование отношений, связанных с гражданскими потребностями", - подчеркнул он.

По мнению эксперта сам процесс уже не остановить.

Лента новостей
0