Таджикистан и Казахстан начнут выявлять лиц с двойным гражданством

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДокументы, архивное фото
Документы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В рамках Соглашения о сотрудничестве Таджикистан и Казахстан будут обмениваться статистикой для регулирования миграционных процессов.

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Казахстан ратифицировал Соглашение с Таджикистаном о сотрудничестве в области миграции, сообщает пресс-служба Мажилиса республики.

Страны начнут выявляться лиц, у которых есть двойное гражданство.

Соглашение о сотрудничестве в области миграции страны заключили весной этого года, Таджикистан ратифицировал его еще в июле.

Мигранты - Sputnik Таджикистан
Адвокат рассказал, что страшнее для мигранта - штраф или депортация

Отмечается, что документ позволит обмениваться сведениями для регулирования миграционных процессов.

МВД Узбекистана и Казахстана обсудили меры борьбы с терроризмом

"Соглашение предусматривает обмен статистической, правовой и научно-методической информацией, обмен сведениями о гражданах государств-сторон, находящихся на территории государств-сторон", - уточнили в пресс-службе Мажилиса Казахстана.

В СПЧ России предложили изменить наказание для мигрантов за правонарушения

Уточняется, что сейчас двойное гражданство выявляется через погранслужбы и гособеспечение.

"Они получают двойное гражданство, проживают там, приезжают к нам, получают нашу пенсию, вот так между границами ходят. Причем не сдают наши паспорта", - сказал член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента Казахстана Павел Казанцев.

Отмечается, что аналогичные соглашения Казахстан собирается заключить с РФ, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Кыргызстаном и Туркменистаном.

Ранее Мажилис Казахстана ратифицировал соглашение, согласно которому теперь граждане республики могут находиться в Таджикистане без регистрации до 30 дней.

Лента новостей
0